ЕАЭС укрепляет торговые связи с Азиатскими странами

2200
Фото: eec.eaeunion.org

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев выступил на сессии «Транспортная политика России в новых геополитических и геоэкономических условиях» в рамках Международного транспортно-логистического форума в Санкт-Петербурге, подчеркнув ключевые направления развития региональной торговли и транспортной инфраструктуры, передает DKNews.kz.

Переход к регионализации

Андрей Слепнев отметил, что мир вступил в этап трансформации, при котором глобализация постепенно уступает место регионализации.

«По факту мы уже вошли в трансформацию, которая заключается в переходе от глобализации к регионализации с центрами в тех странах, где есть сильный и неоспариваемый суверенитет. В этом плане Евразийский экономический союз сегодня работает на укрепление такой регионализации», – подчеркнул министр.

Он напомнил о действующих соглашениях о свободной торговле с Вьетнамом, Сербией и Ираном, а также подписанных соглашениях с ОАЭ, Монголией и Индонезией. Ведутся переговоры с Индией, планируются – с Пакистаном и рядом других стран. По его словам, единые рынки, создаваемые в рамках этих соглашений, будут охватывать более 2 трлн долларов ВВП и более 2 млрд человек.

Роль транспортной инфраструктуры

Министр ЕЭК подчеркнул, что для успешной реализации этих проектов необходимо развивать транспортную инфраструктуру и цифровизацию, а также внедрять инновационные решения.

  • устранение барьеров и безбумажная торговля
  • использование искусственного интеллекта
  • развитие транспортных коридоров «Север-Юг», Северного морского пути и Срединного коридора
«Безусловно, это те направления, которые нам нужно будет подкреплять транспортной стратегией и транспортной инфраструктурой. Здесь надо решить массу вопросов, это большая экономическая задача и большой проект для бизнеса», – отметил Слепнев.

Большое Евразийское партнерство

В рамках сессии «Большое Евразийское партнерство: укрепление транспортно-логистической взаимосвязанности ради процветания» министр обратил внимание на актуальность этой идеи, предложенной более десяти лет назад Президентом России.

«Если раньше оно рассматривалось прежде всего как партнерство Евразийского региона с Евросоюзом, то сейчас активно наращивается партнерство с КНР. Китай – это половина торговли ЕАЭС, партнерство уже состоялось де-факто: и в транспорте, и в технологиях, и в финансах», – подчеркнул он.

Слепнев также отметил важность практического наполнения партнерства:

  • регулярные встречи министров транспорта и промышленности
  • совместное решение узких мест в инфраструктуре
  • снижение административных издержек
  • объединение и развитие технологий стран-участниц
«Очень важно сделать идею Большого Евразийского партнерства гибкой и насытить ее практическим содержанием», – заключил министр.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -