Совместные проекты АПК стран ЕАЭС: новые возможности

1991
Фото: eec.eaeunion.org

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян в ходе рабочего визита в Казахстан провела ряд встреч с руководством профильных ведомств и бизнес-ассоциаций в Астане. Основное внимание уделялось развитию агропромышленного комплекса в рамках Евразийского экономического союза и внедрению новых механизмов финансовой поддержки кооперационных проектов, передает DKNews.kz.

Встреча с министром сельского хозяйства

С министром сельского хозяйства Республики Казахстан Айдарбеком Сапаровым обсуждались:

  • развитие агропромышленного комплекса в рамках ЕАЭС
  • новый механизм финансовой поддержки кооперационных проектов
  • реализация совместных производственных инициатив в АПК

«Внедрение механизма финансовой поддержки кооперационных проектов в АПК является значимым практическим шагом, позволяющим использовать технологические и производственные компетенции государств-членов», – отметила Гоар Барсегян.

Взаимодействие с бизнес-сообществом

С председателем НПП «Атамекен» Канатом Шарлапаевым министр обсудила:

  • расширение участия бизнеса в интеграционных процессах
  • развитие промышленной и агропромышленной кооперации
  • продвижение инициатив предпринимателей в странах ЕАЭС

«Пользуясь случаем хочу призвать казахстанский бизнес активнее участвовать в механизме финкооперации в промышленной и агропромышленной сферах», – подчеркнула Барсегян.

На встрече с представителями агробизнеса и финансовых организаций был презентован новый механизм финансовой поддержки в АПК, а также обсуждены проекты и предложения казахстанских предпринимателей.

Ознакомление с агрофирмой

В рамках визита Гоар Барсегян также посетила ТОО «Агрофирма «Родина»» в Акмолинской области, чтобы оценить практическое применение кооперационных проектов и обменяться опытом с местными агропредприятиями.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -