Казахстан все чаще оказывается в центре международного внимания не из-за нефти или политики, а благодаря изменениям в социальной сфере.
Во время встречи в Үкімет үйі Премьер-министр Олжас Бектенов и исполнительный директор ЮНФПА Диене Кейта говорили о будущем медицины, поддержке женщин и молодежи, а также о технологиях, которые уже внедряются в казахстанских больницах, передает DKNews.kz.
И, похоже, Казахстану действительно есть чем удивлять.

Что обсуждали в Правительстве
Главными темами встречи стали:
- охрана материнства и детства;
- репродуктивное здоровье;
- поддержка женщин;
- развитие молодежных программ;
- цифровизация и ИИ в медицине.
Олжас Бектенов подчеркнул, что сотрудничество с ООН остается одним из ключевых направлений для Казахстана.
«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев придает особое значение всестороннему сотрудничеству с ООН. Правительство РК готово к дальнейшему расширению партнерства с Фондом ООН в области народонаселения в соответствии с нашими национальными приоритетами. Работа странового офиса ЮНФПА в Астане органично дополняет масштабные социально-экономические реформы, реализуемые в Казахстане. Совместными усилиями мы формируем более справедливое и инклюзивное общество», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Цифры, которые заметили в ООН
За последние пять лет Казахстан смог добиться заметных результатов в сфере здравоохранения:
- материнская смертность снизилась на 35 процентов;
- младенческая смертность — на 25 процентов;
- по стране работают 90 Молодежных центров здоровья;
- реализуется программа «Аналар саулығы» для поддержки будущих матерей.
Для международных организаций это один из главных показателей того, насколько эффективно работает социальная политика государства.
Что особенно удивило представителя ООН
Отдельное внимание Диене Кейта уделила технологиям в казахстанской медицине.
Во время посещения городской больницы Астаны представитель ЮНФПА отметила высокий уровень оснащения клиники и внедрение ИИ-решений в систему здравоохранения.
По ее словам, некоторые решения уже соответствуют уровню ведущих мировых медицинских центров.
В ООН высоко оценили реформы Казахстана
Диене Кейта заявила, что политика Казахстана соответствует ключевым принципам ООН — устойчивому развитию, безопасности и защите прав человека.
«ООН была создана ради трех главных целей: мира, безопасности и устойчивого развития. Политика Казахстана полностью соответствует этим принципам. Снижение материнской смертности показывает, насколько большое внимание в стране уделяется женщинам и населению, а забота о молодежи, об образовании и здравоохранении заслуживает высокой оценки. Мы в ЮНФПА намерены продолжать тесное сотрудничество с Казахстаном. Отдельно хотела бы остановиться на новой Конституции Казахстана, в центре которой находятся права человека и свобода выбора – именно этот принцип особенно важен сегодня в эпоху глобальных перемен. Ваша страна последовательно демонстрирует, как может выглядеть устойчивое и ориентированное на человека развитие», — подчеркнула Диене Кейта.

Почему это важно
Сегодня страны конкурируют не только экономикой, но и качеством жизни людей.
И Казахстан явно делает ставку именно на это — развитие медицины, поддержку семей, цифровизацию и доступное здравоохранение.
Судя по реакции ООН, эти изменения уже начинают замечать далеко за пределами страны.