Казахстан и Нидерланды договорились о проектах на 160 млн евро

2783
Ринат Сафин Редактор
Фото: Gov

В ходе рабочей поездки в Нидерланды министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев принял участие в Казахстанско-нидерландском бизнес-форуме. По итогам переговоров стороны подписали ряд соглашений и достигли договоренностей о реализации совместных проектов на общую сумму 160 млн евро, передает DKNews.kz

Форум прошел на площадке международной выставки GreenTech Amsterdam 2026 и стал главным событием торгово-экономической миссии Казахстана в Королевство Нидерландов.

Казахстан получил особый статус на крупнейшей агровыставке

GreenTech Amsterdam считается одной из ведущих международных площадок в сфере агротехнологий.

В этом году участие в выставке приняли:

  • более 500 компаний и организаций;
  • представители свыше 40 стран;
  • посетители из 120 государств мира.

Особый статус Казахстана был подчеркнут участием Армана Шаккалиева в официальной церемонии открытия выставки.

Примечательно, что среди зарубежных участников с приветственными выступлениями на открытии выступили только министры Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов.

Товарооборот вырос почти на 58 процентов

Нидерланды остаются одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Казахстана в Европейском союзе.

По итогам января–февраля 2026 года:

  • товарооборот достиг 970 млн долларов;
  • рост составил 57,9%;
  • экспорт Казахстана вырос на 65%;
  • объем экспорта достиг 930,4 млн долларов.
«Сегодняшние договоренности подтверждают высокий уровень взаимного интереса бизнеса двух стран. Казахстан готов расширять поставки качественной продукции на европейские рынки и создавать благоприятные условия для реализации инвестиционных проектов с участием нидерландских партнеров»

Казахстанский бизнес представил экспортный потенциал

В бизнес-форуме приняли участие отечественные компании агропромышленного комплекса, пищевой промышленности и логистики.

Представители бизнеса провели серию B2B-встреч с нидерландскими партнерами и презентовали возможности казахстанских производителей на европейском рынке.

Особое внимание было уделено вопросам расширения экспорта сельскохозяйственной продукции и внедрения современных агротехнологий.

Казахстан изучает опыт Нидерландов в контроле качества продукции

Во время визита казахстанская делегация провела переговоры с государственными и отраслевыми организациями Нидерландов.

Одной из ключевых тем стало изучение нидерландской системы инспекционного контроля, которая основана на взаимодействии государства и аккредитованных отраслевых организаций.

Также с руководством Naktuinbouw обсуждались вопросы:

  • развития семеноводства;
  • сертификации продукции;
  • контроля качества;
  • внедрения современных систем прослеживаемости;
  • расширения экспортного потенциала.

В Мангистауской области могут создать судостроительный кластер

Отдельный блок переговоров был посвящен развитию транспортно-логистического сотрудничества.

Во время посещения порта Роттердам стороны обсудили возможности интеграции казахстанской продукции в европейские логистические цепочки и развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута.

С компанией Damen Shipyards Group подписан меморандум о взаимопонимании.

Документ предусматривает реализацию проекта по созданию судостроительного и судоремонтного кластера в Мангистауской области.

Проект предполагает:

  • привлечение современных технологий;
  • локализацию производства;
  • развитие кадрового потенциала;
  • расширение промышленной кооперации.

Новые проекты в агротехнологиях

Кроме того, состоялись переговоры с компаниями Axia Seeds и DENSO AgriTech Solutions.

Стороны обсудили:

  • развитие семеноводства;
  • внедрение современных агротехнологий;
  • инвестиционные проекты в тепличном хозяйстве.

По итогам визита подтверждена заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества в сельском хозяйстве, логистике, международной торговле, инновациях и сфере критически важных минеральных ресурсов.

Что это значит

Договоренности на сумму 160 млн евро демонстрируют растущий интерес европейского бизнеса к Казахстану. Помимо привлечения инвестиций, визит открывает возможности для внедрения современных агротехнологий, развития транспортно-логистической инфраструктуры и создания новых производств. Особое значение имеет проект судостроительного кластера в Мангистауской области, который может стать новым направлением промышленного развития региона.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -