АО «НК «Продкорпорация» и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали соглашение об открытии кредитной линии на сумму 100 миллионов долларов. Средства планируется направить на реализацию проектов национального зернового оператора, а также на финансирование сельхозпроизводителей и развитие агропромышленного комплекса, передает DKNews.kz.
Документ был подписан на полях международного бизнес-форума, посвященного инвестициям и перспективам развития Евразийского региона.
На что направят средства
Полученное финансирование позволит Продкорпорации расширить программы поддержки аграрного сектора.
Средства могут быть использованы для:
- реализации собственных проектов национального зернового оператора;
- финансирования фермеров;
- стимулирования производства приоритетных сельскохозяйственных культур;
- формирования стабильного предложения растениеводческой продукции на внутреннем рынке.
В Продкорпорации рассказали о значении соглашения
Первый заместитель председателя правления АО «НК «Продкорпорация» Ильдар Исмагулов отметил, что привлекаемый заем позволит расширить финансовые возможности компании.
«Мы благодарим ЕАБР за стратегическое партнёрство. Решение о предоставлении финансирования свидетельствует о доверии к Продкорпорации, как государственному институту в сфере обеспечения продовольственной стабильности не только Казахстана, но и региона», - добавил он в ходе церемонии подписания.
Заместитель председателя правления ЕАБР Руслан Даленов подчеркнул, что новое соглашение стало продолжением долгосрочного сотрудничества сторон.
«Для ЕАБР важно содействовать устойчивому развитию экономик стран-участниц, в том числе через поддержку агропромышленного комплекса», – сказал он.
Сотрудничество направлено на укрепление продовольственной безопасности
В Продкорпорации отмечают, что совместная работа с Евразийским банком развития направлена на укрепление продовольственной безопасности Казахстана и дальнейшее развитие агропромышленного комплекса как одного из ключевых драйверов экономики.
Дополнительным подтверждением финансовой устойчивости национального зернового оператора стало решение международного рейтингового агентства Moody’s Ratings, которое в октябре 2025 года повысило прогноз по кредитному рейтингу Продкорпорации до «позитивного».
Что это даст аграрному сектору
Новая кредитная линия позволит увеличить объемы финансирования сельхозпроизводителей, поддержать производство востребованных культур и обеспечить стабильность внутреннего рынка. Это также создаст дополнительные возможности для развития агропромышленного комплекса и укрепления продовольственной безопасности страны.