Казахстан и Германия намерены вывести экономическое партнерство на новый уровень. В центре внимания — промышленная кооперация, инвестиции, трансфер технологий и запуск новых совместных производств. Эти вопросы обсудили Премьер-министр Олжас Бектенов и Федеральный министр экономики и энергетики Германии Катерина Райхе, передает DKNews.kz.
Встреча подтвердила стремление двух стран укреплять сотрудничество не только в торговле, но и в высокотехнологичных отраслях экономики.
На что сделают ставку Казахстан и Германия
В ходе переговоров стороны обсудили дальнейшее развитие взаимодействия в сфере:
- экономики;
- инвестиций;
- промышленности;
- энергетики;
- транспортной логистики;
- критических минералов.
Олжас Бектенов подчеркнул, что Германия остается одним из ключевых торгово-экономических и инвестиционных партнеров Казахстана среди стран Европейского союза.

«Для Казахстана Германия является одним из ключевых торгово-экономических и инвестиционных партнеров в Европейском союзе. Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев придает большое значение сотрудничеству с Германией. В 2025 году объем взаимной торговли достиг $4,4 млрд, увеличившись на 9,5% по сравнению с предыдущим годом. В предстоящий период перед нами стоит задача — обеспечить трансформацию традиционного торгово-инвестиционного взаимодействия между нашими странами в более развитую промышленную и технологическую кооперацию. Мы заинтересованы в выводе промышленной кооперации на новый уровень через локализацию производства, трансфер технологий и подготовку высококвалифицированных кадров», — подчеркнул Премьер-министр Олжас Бектенов.
Локализация производства становится приоритетом
Особое внимание во время встречи уделили промышленной кооперации. В качестве успешного примера была отмечена работа компаний CLAAS и Horsch в сфере сельскохозяйственного машиностроения.
Их опыт поэтапной локализации производства в Казахстане признан эффективным, а подобный подход может быть использован и в других отраслях промышленности.
Германия видит большой потенциал Казахстана
Катерина Райхе высоко оценила темпы развития Казахстана и заявила о заинтересованности германского бизнеса в дальнейшем расширении сотрудничества.

«Наши страны связывает давнее и прочное сотрудничество. Важно развивать промышленную кооперацию, создавать новые производства здесь, в Казахстане. Германские компании активно инвестируют в экономику Казахстана, однако я убеждена, что это далеко не предел. Потенциал нашего взаимодействия значительно шире, и мы можем добиться гораздо большего – в интересах экономик и государств наших стран. Казахстан сегодня является ведущей экономикой региона. Развитие, которое прошла ваша страна, действительно очень впечатляет. Помимо классической промышленности вы работаете над искусственным интеллектом, цифровизацией, созданием цифрового государства. Наше партнерство охватывает широкий круг направлений», — отметила Катерина Райхе.
По итогам переговоров стороны подтвердили готовность продолжить совместную работу по расширению инвестиционного сотрудничества и реализации новых совместных проектов.
О чем говорят цифры
Экономическое сотрудничество Казахстана и Германии продолжает расти.
По официальным данным:
- товарооборот между странами в 2025 году достиг 4,4 млрд долларов, увеличившись на 9,5%;
- за январь–апрель 2026 года взаимная торговля составила 1,4 млрд долларов, что на 5,9% больше аналогичного периода прошлого года;
- с 2005 года в Казахстан привлечено около 7,8 млрд долларов германских инвестиций;
- в 2025 году объем инвестиций из Германии вырос на 28,5% и достиг 700 млн долларов;
- в Казахстане работают более 1100 предприятий с участием германского капитала;
- сегодня реализуются 23 совместных инвестиционных проекта.
Что это значит для экономики
Расширение промышленной кооперации с Германией открывает для Казахстана возможности для локализации современных производств, внедрения передовых технологий и создания новых рабочих мест. Для немецкого бизнеса республика остается одним из наиболее привлекательных рынков Центральной Азии благодаря устойчивому экономическому росту, масштабным реформам и развитию цифровых технологий.
