Казахстан и Исламский банк развития (ИБР) выходят на новый этап стратегического партнерства.
В Астане заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин встретился с президентом ИБР доктором Мухаммадом аль-Джассером, передает DKNews.kz.
Главной темой переговоров стали новые инфраструктурные проекты, многомиллиардные инвестиции и подготовка долгосрочной стратегии сотрудничества.
По словам Серика Жумангарина, за последние годы взаимодействие между Казахстаном и Исламским банком развития заметно усилилось и уже приносит реальные результаты.
«За последние три года наше финансовое взаимодействие вышло на качественно новый уровень. В 2024 году началась реализация масштабной программы строительства и реконструкции объектов водохозяйственной инфраструктуры с объемом инвестиций 1,1 миллиарда долларов. С февраля текущего года мы приступили к реализации Рамочного соглашения о привлечении 1,3 миллиарда долларов на развитие инфраструктуры специальных экономических и индустриальных зон. Кроме того, прорабатываются вопросы финансирования транспортных проектов "Кызылорда – Саксаульск" и "Обход города Кызылорда"», — отметил вице-премьер.
Новая стратегия до 2032 года
Сейчас Казахстан и Исламский банк развития разрабатывают новую Стратегию партнерства на 2027–2032 годы. Документ должен определить ключевые направления совместной работы на ближайшие годы.
Речь идет не только о финансировании крупных инфраструктурных проектов. В центре внимания также развитие транспортной сети, водного хозяйства, индустриальных зон, внедрение современных технологий и укрепление экономической устойчивости страны.
В ИБР считают, что потенциал сотрудничества гораздо больше
Президент Исламского банка развития Мухаммад аль-Джассер подчеркнул, что нынешние проекты — лишь часть возможностей, которые открывает партнерство с Казахстаном.
«За годы совместной работы между нашими специалистами выстроено эффективное взаимодействие, которое позволяет расширять портфель проектов. Исламский банк развития обладает достаточной гибкостью для поиска решений по многим вопросам, стоящим перед странами-участницами. При этом мы уделяем особое внимание развитию национальных возможностей, используя внутренние системы государств для подготовки и реализации проектов. Когда страна способна реализовывать проекты преимущественно собственными силами, это свидетельствует о зрелости ее институтов и устойчивом развитии. Уверен, что вместе с Казахстаном мы можем сделать значительно больше», — заявил глава ИБР.
Он также отметил, что Исламский банк развития сегодня представляет собой не только финансовый институт. Группа ИБР работает по принципу «единого окна», объединяя проектное финансирование, страховые инструменты и механизмы поддержки международной торговли.
В Астане может появиться дополнительный офис ИБР
Во время встречи Серик Жумангарин предложил рассмотреть возможность открытия еще одного офиса Исламского банка развития в столице.
По его словам, действующий региональный хаб в Алматы успешно координирует работу банка в странах Восточной Европы, СНГ, Монголии и Китае. Однако стремительное расширение сотрудничества требует более тесного взаимодействия с центральными государственными органами, особенно в вопросах развития исламского финансирования.
«Рассчитываем, что богатая экспертиза Исламского банка развития позволит нам и дальше совместно реализовывать проекты, направленные на развитие инфраструктуры, повышение продовольственной безопасности, эффективное управление водными и другими природными ресурсами, а также внедрение современных и "зеленых" технологий», — подчеркнул Серик Жумангарин.
Подписано новое соглашение
По итогам переговоров стороны обменялись подписанными экземплярами Соглашения о форвардном лизинге, которое предусматривает развитие инфраструктуры специальных экономических и индустриальных зон Казахстана.
Более 4,2 миллиарда долларов инвестиций
Казахстан является членом Исламского банка развития с 1995 года. Региональный офис ИБР в Алматы был открыт в 1997 году и сегодня координирует деятельность банка сразу в нескольких странах региона.
За почти три десятилетия сотрудничества объем финансирования проектов и технической помощи со стороны Исламского банка развития превысил 4,2 миллиарда долларов.
Сегодня Казахстан и ИБР реализуют совместные проекты в водном, транспортном и индустриальном секторах, а новая стратегия партнерства до 2032 года должна открыть возможности для запуска еще более масштабных инициатив.


