Продкорпорация направит аграриям рекордные 66 млрд тенге

2277
Анастасия Ким Редактор
Фото: Максим Золотухин/DKNews.kz

Национальная компания «Продкорпорация» в 2026 году может направить казахстанским аграриям рекордные 65,7 млрд тенге.

Уже за первые шесть месяцев фермерские хозяйства получили 51,6 млрд тенге, а после завершения форвардных контрактов и окончательных расчетов объем финансирования станет еще больше, передает DKNews.kz.

При этом речь идет не только о прямой финансовой поддержке. В Казахстане постепенно начинает работать модель, при которой ранее вложенные государством средства не расходуются один раз, а возвращаются в оборот и снова направляются на финансирование сельхозпроизводителей.

Деньги возвращаются в оборот

Большую часть средств Продкорпорация сегодня выделяет за счет собственных оборотных ресурсов. Это стало возможным благодаря тому, что государственные инвестиции, направленные ранее на увеличение уставного капитала национального зернового оператора, теперь работают по револьверному принципу.

После исполнения контрактов и реализации сельхозпродукции деньги возвращаются в оборот, что позволяет ежегодно финансировать новые проекты без дополнительной нагрузки на государственный бюджет.

Председатель правления АО «НК «Продкорпорация» Асылхан Джувашев отметил, что такая система уже показывает свою эффективность.

«Государственные инвестиции, ранее направленные на формирование капитала Продкорпорации, продолжают эффективно работать. После исполнения контрактов и реализации сельхозпродукции средства возвращаются в оборот и вновь направляются на финансирование агропроизводителей. Такой механизм позволяет ежегодно поддерживать аграриев и расширять объемы финансирования без дополнительной нагрузки на бюджет», — сообщил председатель правления АО «НК «Продкорпорация» Асылхан Джувашев.

Прямые закупки выросли почти в два раза

Одним из ключевых инструментов поддержки остается программа прямого закупа сельхозпродукции.

В 2026 году Продкорпорация закупила у фермеров 191,8 тысячи тонн зерновых и масличных культур. Для сравнения: годом ранее этот показатель составлял 92,9 тысячи тонн, то есть объем закупок увеличился более чем в два раза.

В программе приняли участие 257 сельхозпроизводителей, которые поставляют:

  • пшеницу;
  • ячмень;
  • подсолнечник;
  • лен масличный.

По заключенным договорам фермеры уже получили 20,3 млрд тенге.

Более 40 млрд тенге — на посевную

Еще одним важным направлением остается форвардное финансирование весенних полевых работ.

В этом году к программе присоединились 172 агроформирования, заключившие контракты на поставку 471 тысячи тонн зерновой и масличной продукции.

Весной Продкорпорация перечислила сельхозпроизводителям 31,3 млрд тенге в виде авансов. После уборки урожая и окончательных расчетов общий объем финансирования по этой программе превысит 40 млрд тенге.

Основные поставщики:

  • Акмолинская область;
  • Северо-Казахстанская область;
  • Костанайская область — преимущественно пшеница третьего класса;
  • Павлодарская область и Восточно-Казахстанская область — подсолнечник.

Ставка на более прибыльные культуры

Форвардная программа постепенно меняет структуру производства.

Если в прошлом году фермеры заключили договоры на поставку 36 тысяч тонн подсолнечника, льна масличного и рапса, то в 2026 году объем вырос почти втрое — до 94,9 тысячи тонн.

После сбора урожая аграрии планируют поставить:

  • 37,8 тыс. тонн семян подсолнечника;
  • 51,5 тыс. тонн семян льна масличного;
  • 5,6 тыс. тонн рапса.

Рост производства высокомаржинальных культур позволяет хозяйствам получать более высокую прибыль и одновременно диверсифицировать сельское хозяйство.

Поддержка фермеров и продовольственная безопасность

В Продкорпорации отмечают, что программы прямого закупа и форвардного финансирования решают сразу несколько стратегических задач.

С одной стороны, аграрии получают доступ к оборотным средствам еще до реализации урожая. С другой — государство формирует необходимые запасы зерна.

Закупленная продукция используется для обновления государственных зерновых ресурсов, формирования фуражного фонда для животноводства и птицеводства, а также создания резервов для мукомольных и других перерабатывающих предприятий.

Таким образом, в 2026 году Продкорпорация не только увеличивает объем финансовой поддержки сельхозпроизводителей, но и укрепляет устойчивость всей агропромышленной отрасли Казахстана за счет механизма, который позволяет государственным инвестициям работать на экономику из года в год.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -