В Северное Аральское море направили 1,4 миллиарда кубометров воды

2629
Ринат Сафин Редактор
Фото: Gov

С начала октября прошлого года в Северное Аральское море по реке Сырдарья поступило 1,4 миллиарда кубометров воды. Благодаря этому объем моря увеличился до 23,5 миллиарда кубометров, а соленость воды за год снизилась на 10 процентов, передает DKNews.kz.

Еще 1,2 млрд кубометров воды будет направлено в Северное Аральское море до конца текущего года

Об этом министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов рассказал во время встречи с рыбаками Аральского района в ходе рабочей поездки в Кызылординскую область.

Еще 1,2 млрд кубометров воды будет направлено в Северное Аральское море до конца текущего года

Казахстан готовит новый этап восстановления Северного Арала

По словам министра, работа по сохранению Северного Аральского моря продолжается в рамках второй фазы совместного проекта Казахстана и Всемирного банка.

Еще 1,2 млрд кубометров воды будет направлено в Северное Аральское море до конца текущего года

Она предусматривает:

  • реконструкцию Кокаральской плотины;
  • повышение уровня воды в Северном Аральском море;
  • увеличение его объема;
  • дальнейшее восстановление экосистемы региона.
«Мы реализуем комплексные меры по сохранению Северного Аральского моря. Для этого разработана вторая фаза совместного со Всемирным банком проекта, который предусматривает реконструкцию Кокаральской плотины для поднятия уровня и увеличения объема воды в море. В настоящее время реализуются мероприятия по увеличению объема воды в Северном Арале до 34 млрд кубометров в соответствии с Концепцией развития системы управления водными ресурсами до 2030 года», — сообщил Нуржан Нуржигитов.

Объем воды вырос, а соленость снизилась

Сегодня в Северном Аральском море продолжается постоянное пополнение запасов воды.

Еще 1,2 млрд кубометров воды будет направлено в Северное Аральское море до конца текущего года

По данным Министерства водных ресурсов и ирригации:

  • с 1 октября 2025 года в море направлено 1,4 млрд кубометров воды;
  • сейчас в Северный Арал ежесекундно поступает 40 кубометров воды;
  • объем моря достиг 23,5 млрд кубометров;
  • средняя соленость воды снизилась на 10 процентов — до 7,9 промилле;
  • за первое полугодие 2026 года добыто 4,2 тысячи тонн рыбы.

Рыбаки предложили усилить контроль за расходом воды

Во время встречи представители рыбной отрасли подняли вопрос соблюдения лимитов водопользования.

По словам директора ТОО «Сервисно-заготовительный центр "Арал"» Адильбека Аимбетова, экономия воды в сельском хозяйстве напрямую влияет на состояние Северного Арала и других рыбохозяйственных водоемов.

«Мы знаем, что в сельском хозяйстве утверждены лимиты водопользования, но наблюдаются случаи, когда фермеры не соблюдают данные ограничения. Считаем, что этот вопрос нужно взять на строгий контроль. Мы, рыбаки, находимся в нижнем течении Сырдарьи, поэтому для всего рыболовного промысла области важно, чтобы крестьянские хозяйства экономили воду. Сэкономленная вода очень нужна для сохранения водных объектов региона», — отметил он.

Кроме того, рыбаки предложили построить Аманоткельский гидроузел или шлюз, который позволит увеличить объем сброса воды в Сырдарью до 100 кубометров в секунду.

Министр дал новые поручения

По итогам встречи Нуржан Нуржигитов поручил:

  • разработать проектную документацию для строительства нового шлюза;
  • обеспечить стабильный сброс воды в Северное Аральское море;
  • использовать дополнительную воду, высвобождаемую благодаря внедрению водосберегающих технологий орошения.

Проверил работу Аклакского гидроузла

Во время поездки министр также посетил Аклакский гидроузел, который играет ключевую роль в наполнении Северного Аральского моря.

Сооружение способно пропускать до 515 кубометров воды в секунду и обеспечивает водой не только Северный Арал, но и несколько озер и заливных лугов в дельте Сырдарьи.

Кроме того, глава ведомства ознакомился с ремонтом домов в вахтовом поселке, где проживают специалисты, отвечающие за круглосуточную эксплуатацию и обслуживание гидротехнического сооружения.

Почему это важно

Северное Аральское море остается одним из крупнейших экологических проектов Казахстана. Увеличение притока воды уже позволяет снижать соленость, восстанавливать рыбные запасы и улучшать экологическую ситуацию в Приаралье. Реализация второго этапа проекта совместно со Всемирным банком и строительство новых гидротехнических объектов должны обеспечить дальнейшее восстановление водоема и устойчивое развитие региона.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -