Газ, вода и новые центры: какие проекты запустили в регионах Казахстана

2134
Ринат Сафин Редактор
Фото: primeminister.kz

В регионах Казахстана продолжают запускать новые инфраструктурные и социальные объекты. В нескольких областях завершили проекты по газификации и водоснабжению, открыли Центр активного долголетия, начали подготовку педагогов по адаптивному спорту и ввели в работу современный туристический визит-центр, передает DKNews.kz.

Работа ведется в рамках поручений Президента Касым-Жомарта Токаева по повышению качества жизни населения и развитию регионов.

Қосшы полностью подключили к природному газу

В городе Қосшы Акмолинской области завершили реализацию проекта газификации.

После запуска второго и третьего пусковых комплексов от магистрального газопровода «Сарыарка» возможность подключения к природному газу получили все микрорайоны города.

В рамках проекта построено:

  • более 400 километров газораспределительных сетей;
  • один блочный газорегуляторный пункт;
  • 43 шкафных газорегуляторных пункта.

Голубым топливом обеспечены около 112 тысяч жителей.

В Полтавке повысили уровень газификации региона

Природный газ пришел и в село Полтавка Актюбинской области.

Стоимость проекта составила 581,4 млн тенге.

Здесь построили 6,4 километра подводящего газопровода и необходимую инженерную инфраструктуру.

Доступ к газоснабжению получили 99 дворов, где проживают 316 человек. После завершения проекта уровень газификации Актюбинской области достиг 97,5 процента.

В Бесағаше обновили систему водоснабжения

В селе Бесағаш Алматинской области ввели в эксплуатацию новый водопровод протяженностью более 32 километров.

Он заменил сеть, построенную еще в 1975 году, степень износа которой достигала 95 процентов.

Благодаря модернизации к централизованному водоснабжению подключили более 800 абонентов — это свыше 3,8 тысячи жителей.

Кроме того, в регионе завершают подготовку проектов по реконструкции еще 127 километров водопроводных сетей и установке дополнительных трансформаторов в селе Тұздыбастау.

В Державинске открыли Центр активного долголетия

Новый Центр активного долголетия начал работу в Державинске Акмолинской области.

Для посетителей оборудовали:

  • тренажерный зал;
  • пространство для занятий йогой;
  • зоны настольных игр;
  • мастерские народных ремесел;
  • вокальную студию.

Центр разместили в одном здании с детской музыкальной школой и центром детского творчества, чтобы создать пространство для общения представителей разных поколений.

В Карагандинской области обучат 500 учителей

В регионе стартовал проект по подготовке 500 преподавателей физической культуры основам адаптивного спорта.

После завершения обучения каждая школа области получит специалиста, который сможет работать с детьми с особыми образовательными потребностями.

Параллельно курс адаптивного спорта внедряют в образовательные программы двух колледжей.

Также в области продолжают расширять сеть адаптивных спортивных секций и увеличивать число участников инклюзивных трудовых отрядов «Жасыл ел».

В Баянауле открылся современный визит-центр

В Баянаульской курортной зоне начал работу визит-центр Vizit Bayanaul «Сарыарқа сыры».

Комплекс площадью 740 квадратных метров оснащен цифровыми технологиями и элементами искусственного интеллекта.

Открытие центра стало частью масштабной модернизации туристической инфраструктуры региона, которая включает благоустройство зон отдыха и установку новой въездной стелы.

Ожидается, что благодаря этим проектам туристический поток в Баянаульскую курортную зону уже в этом году увеличится до 300 тысяч человек.

Почему это важно

Одновременная реализация инфраструктурных, социальных и туристических проектов позволяет регионам решать сразу несколько задач — улучшать качество коммунальных услуг, повышать доступность социальных сервисов, развивать внутренний туризм и создавать условия для долгосрочного экономического роста.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -