ЕАЭС и АСЕАН усиливают сотрудничество в сфере технического регулирования

1892
Фото: eec.eaeunion.org

Евразийский экономический союз и страны Юго-Восточной Азии делают еще один шаг к упрощению взаимной торговли. Евразийская экономическая комиссия и Секретариат АСЕАН провели совместный семинар, посвященный техническому регулированию, стандартам безопасности продукции и процедурам оценки соответствия, передает DKNews.kz.

Встреча прошла 31 июля и объединила представителей ЕЭК, государственных органов стран АСЕАН и профильных подразделений Секретариата Ассоциации.

На что сделали основной акцент

Главной темой семинара стало сравнение систем технического регулирования Евразийского экономического союза и АСЕАН.

Директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Серик Кусаинов подчеркнул значение таких встреч для развития сотрудничества.

«Проведение таких мероприятий – важная часть нашей работы, – отметил директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Серик Кусаинов. – Совместные семинары способствуют гармонизации подходов, помогают зарубежным коллегам ознакомиться с практическим опытом применения требований к продукции, устанавливаемых в странах евразийской «пятёрки».

Представители ЕЭК рассказали о действующей системе технического регулирования Союза, ее развитии и дальнейших перспективах.

В свою очередь делегация АСЕАН представила опыт применения инструментов оценки соответствия и аккредитации, которые используются для развития международной торговли.

Какие товары оказались в центре внимания

Во время семинара стороны рассмотрели требования ЕАЭС к безопасности различных категорий продукции.

В центре обсуждения были:

  • товары легкой промышленности;
  • электротехническое оборудование;
  • резина и изделия из нее;
  • пищевая продукция;
  • чай и кофе;
  • рыба и морепродукты.

Участники также обсудили порядок выпуска продукции на рынок Евразийского экономического союза и механизмы контроля за соблюдением требований безопасности.

Отдельное внимание уделили вопросам стандартизации и регулирования безопасности пищевой продукции в государствах АСЕАН.

Почему это важно для бизнеса

По мнению участников встречи, развитие торговли между ЕАЭС и АСЕАН невозможно без взаимопонимания в вопросах технических требований и стандартов.

«Поскольку торговые связи между странами ЕАЭС и АСЕАН продолжают расширяться, обоюдное понимание систем технического регулирования, стандартов и процедур оценки соответствия необходимо для облегчения беспрепятственного доступа на рынки и обеспечения безопасности продукции», – подчеркнул председатель Консультативного комитета АСЕАН по стандартам и качеству, директор Департамента национальных стандартов и качества при Департаменте исследований и инноваций Министерства науки и технологий Мьянмы Джо Соу Лвин.

Диалог продолжится

По итогам семинара стороны договорились продолжить сотрудничество и обмен опытом.

АСЕАН объединяет 11 государств Юго-Восточной Азии и уже около 60 лет остается одной из крупнейших региональных организаций, одной из ключевых задач которой является ускорение экономического роста и развитие торгового сотрудничества.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -