Умное управление водой: цифровой учет, мониторинг и прогнозирование

836
Фото: DKNews.kz/AI-generated

Водное хозяйство уходит в цифру. Казахстан запускает единую систему управления водными ресурсами, автоматизирует ирригационные каналы и внедряет модели, которые должны заранее прогнозировать паводки, засухи и будущий спрос на воду, передает DKNews.kz.

Как сообщает Министерство водных ресурсов и ирригации Казахстана, центральным элементом новой инфраструктуры стала Национальная информационная система водных ресурсов. Она уже введена в промышленную эксплуатацию и должна объединить разрозненные данные отрасли в единую цифровую экосистему.

Все данные о воде собирают в одной системе

Национальная информационная система объединяет сведения о водных объектах и водохозяйственной инфраструктуре, включая данные о подземных водах.

Через нее можно вести водный баланс, учитывать и анализировать водопользование, контролировать состояние водохранилищ и работать с информацией по трансграничным водным объектам.

Отдельное направление — применение космического мониторинга.

Главное изменение заключается в переходе от разрозненных массивов информации к единой базе, на основе которой можно принимать решения о распределении воды.

Следующим этапом станет система раннего прогнозирования водопотребления.

Она должна охватить весь цикл взаимодействия с водопользователем:

  • подачу заявки;
  • заключение договора;
  • учет фактически использованной воды;
  • выставление счетов;
  • формирование актов;
  • проведение оплаты.

Расчет сделан на сокращение расхождений в данных, уменьшение влияния человеческого фактора и более прозрачное распределение воды.

Аграрии заключили более 29 тысяч электронных договоров

Цифровизация уже затронула отношения государства с сельхозпроизводителями.

С начала 2026 года договоры на поставку воды аграриям переводят в электронный формат.

На сегодняшний день РГП «Казводхоз» заключило более 29 тыс. таких договоров.

В перспективе накопленные цифровые данные должны использоваться не только для учета фактического потребления, но и для прогнозирования спроса на воду.

Для сельского хозяйства это особенно существенно: именно орошаемые территории напрямую зависят от того, насколько точно государство может оценить доступные запасы и будущую потребность в воде.

Автоматизация охватит сотни ирригационных каналов

Параллельно Казахстан автоматизирует саму инфраструктуру доставки воды.

В январе 2026 года в рамках первого этапа первого транша финансирования Исламского банка развития начались строительно-монтажные работы на 103 ирригационных каналах.

Их общая протяженность составляет 857 км.

Работы ведутся в:

  • Жамбылской области;
  • Кызылординской области;
  • Туркестанской области;
  • Алматинской области;
  • области Жетісу.

Завершить этот этап планируется в декабре 2027 года.

Еще 92 оросительных канала протяженностью 434,1 км должны автоматизировать в рамках другого компонента финансирования ИБР. Сейчас определяются подрядчики.

«Казводхоз» автоматизирует еще 270 каналов

Отдельная программа рассчитана на 2026–2028 годы.

За счет инвестиционной программы «Казводхоза» предполагается автоматизировать 270 ранее реконструированных ирригационных каналов общей протяженностью 1152 км.

Только в 2026 году работы должны охватить 86 каналов Жамбылской области протяженностью 469 км. По ним также проходят конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций.

Еще одно направление реализуется в рамках проекта ПУИД-2.

В Туркестанской области продолжается автоматизация учета воды на четырех ирригационных каналах общей протяженностью 1091,6 км.

Завершение проекта намечено на декабрь 2026 года.

Готовятся проекты еще для 342 каналов

Масштаб следующего этапа значительно больше.

Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация по 221 проекту, предусматривающему реконструкцию и автоматизацию 342 ирригационных каналов.

Их суммарная протяженность достигает 4352,9 км.

По представленным данным:

  • 129 проектов уже получили положительные заключения государственной экспертизы;
  • 31 проект находится на рассмотрении органов госэкспертизы;
  • по 67 проектам продолжается разработка проектно-сметной документации.

Таким образом, цифровизация водного хозяйства постепенно переходит от создания информационных систем к модернизации непосредственно каналов и систем учета воды.

Паводки и засухи рассчитывают на цифровой модели

Отдельное направление связано с прогнозированием.

С 2024 года Казахстан внедряет гидрологическую модель TALSIM-NG, разработанную немецкой компанией Sydro Consult.

Система позволяет моделировать водный цикл, рассчитывать приточность и прогнозировать паводки и засухи.

Сейчас моделирование охватывает 11 речных бассейнов:

  • Есиль;
  • Нура;
  • Жайык;
  • Сырдарья;
  • Шу;
  • Талас;
  • Тобол;
  • Ертис;
  • Жем;
  • Силеты;
  • Ойыл.

Для моделей обработаны архивные гидрологические данные за 2000–2025 годы, проведены пространственная параметризация и калибровка.

Казахстан подготовил прогнозы по 96 гидропостам

В первом полугодии 2026 года с использованием новых инструментов подготовили 14 прогнозов приточности к десяти водохранилищам.

Кроме того, сформированы краткосрочные и сезонные прогнозы по 96 гидрологическим постам и 72 расчетным створам.

В июле Казахстан заключил соглашение с компанией Deltares о дальнейшем развитии платформы с учетом местных условий и подготовке специалистов.

Для управления моделями используется платформа Delft-FEWS, которая объединяет гидрологические модели, фактические наблюдения и прогнозные данные.

Суперкомпьютер должен ускорить расчеты в 10–20 раз

До конца 2026 года моделированием планируется охватить 50 водохранилищ.

Одновременно систему намерены расширить еще на шесть речных бассейнов.

Следующий технологический шаг — перенос моделей на суперкомпьютерные мощности КазНУ имени аль-Фараби.

По расчетам, это позволит ускорить вычисления в 10–20 раз и перейти от отдельных прогнозов к многосценарному моделированию.

Практический эффект заключается в скорости принятия решений. Чем раньше система сможет определить возможный дефицит воды, изменение притока, риск паводка или развитие засухи, тем больше времени остается для перераспределения ресурсов и подготовки инфраструктуры.

В результате Казахстан одновременно создает три уровня цифрового управления водой: единую базу данных, автоматизированную инфраструктуру и систему прогнозирования. К концу 2026 года одним из ключевых показателей станет охват моделированием 50 водохранилищ и новых речных бассейнов.

Ранее мы рассказывали, как Казахстан усиливает управление водными ресурсами и какие инфраструктурные проекты должны изменить систему распределения воды.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -