Бумаги будут… зеленеть

21808

По итогам девяти месяцев этого года объем торгуемого на KASE корпоративного долга снизился на 3,2%, или 469,2 млрд тенге, до 14,2 трлн тенге. При этом объем государственных облигаций на отечественном фондовом рынке вырос на 5,3% до 17,6 трлн тенге.

СР

Во всем мире инвестиции в облигации считаются наиболее надежным вложением средств на рынке ценных бумаг. На первое октября в торговых списках KASE находились 312 выпусков корпоративных облигаций 74 эмитентов.

 

Облигации

«За девять месяцев 2021 года совокупный объем торгов составил 1,3 трлн тенге, снизившись относительно аналогичного периода 2020 года на 0,7% или на 9,4 млрд тенге. При этом объем вторичного рынка корпоративных облигаций вырос в 2 раза с 289 млрд тенге до 614,6 млрд тенге», – заявила на пресс-конференции KASE Алина Алдамберген глава Казахстанской фондовой биржи.

Рынок облигаций депонирует развитие экономики. Ведь многие компании, которые обладают внушительными капиталами, но требуют таких же значительных средств на развитие, приходят к такому способу финансирования.      

«Корпоративными облигационными займами пользуются и банки, и крупные торговые сети, и операторы связи, поскольку по сравнению с другими видами привлечения инвестиций у облигаций есть ряд преимуществ. Самое главное – при помощи выпуска облигаций можно привлечь большой объем средств. Выпуск облигаций означает для компании выход на более высокий уровень и повышает ее инвестиционную привлекательность. Только компании с высоким кредитом доверия могут позволить себе этот инструмент финансирования», – говорит эксперт Тимур Сундетов.

Всего на KASE были размещены 43 выпуска облигаций 22 эмитентов на общую сумму 682,8 млрд тенге, что на 32,9% ниже соответствующего показателя прошлого года. 

«При этом в третьем квартале объем размещений составил 592,4 млрд тенге, что на 19,4% выше объема размещений за второй квартал 2021 года. Из них 21,2 млрд тенге привлекли акиматы, Министерство финансов – 571,2 млрд тенге, – прокомментировала Алина Алдамберген. 

 

Международные облигации

В настоящее время в торговых списках KASE находится 42 выпуска облигаций четырех международных финансовых организаций: восемь выпусков Азиатского банка развития, 18 выпусков Евразийского банка развития, 12 выпусков Европейского банка реконструкции и развития и четыре выпуска Международной финансовой корпорации.

С начала 2021 года в официальный список включены 12 выпусков облигаций: три выпуска Азиатского банка развития и девять выпусков Евразийского банка развития. Из указанных выпусков в третьем квартале в официальный список включены восемь выпусков облигаций ЕАБРа.

 

ESG на KASE

Социальная и экологическая повестка проникла на фондовый рынок. Теперь инвесторы хотят не только умножать свое состояние, но и заботиться об окружающем мире. Так, Фонд развития предпринимательства «Даму» впервые в Казахстане разместил 5-летние социальные облигации на 1 млрд тенге. Доходность ценных бумаг составляет 11,9%, периодичность выплат купона – два раза в год.

«Новый инструмент был выпущен в рамках совместных инициатив по продвижению принципов ESG в финансировании экономики. Надеемся, что с каждым днем мы будем наблюдать рост в данном сегменте», – отметила председатель агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

 

Важность ESG-сегмента для рынка долговых обязательств

 

Аскар ЕЛЕМЕСОВ, глава филиала АКРА в МФЦА

- Участие нерезидентов на внутреннем рынке долга Казахстана составляет менее 10%. Причин множество, как объективных (география, история и т.п.), так и субъективных. Это является огромным вызовом для нашей экономики, так как потребности в инвестициях не могут быть покрыты из внутренних источников, значит, слабый интерес иностранных инвесторов к Казахстану ставит под угрозу выполнение большинства планов.

Общие потребности Казахстана в «зеленых» инвестициях составляют от $81 до $562 млрд, если будет реализован сценарий глубокой декарбонизации, либо выплаты республики в бюджет ЕС порядка 18% от экспортных доходов страны уже к 2035 году.

Если будет выполнено, то вопрос: какими каналами пойдут эти деньги? Прямые инвестиции, портфельные, долговой или долевой рынок, внутренний или внешний рынок?

В любом случае, соответствие критериям ESG при инвестировании будет одним из важнейших условий. Соблюдение этих критериев является приоритетным/наиболее привлекательным для международных (институциональных) инвесторов; в инвестиционных декларациях крупнейших институциональных инвесторов мира уже сегодня стоят минимальные лимиты на такого рода бумаг.

Активное продвижение темы ESG может стать:

  • одним из ключевых направлений роста долгового рынка Казахстана,
  • наиболее привлекательным сегментом для инвестиций нерезидентов в облигации РК. С точки зрения выпуска ценных бумаг, соответствующих критериям ESG, они могут быть выгодны для эмитентов по нескольким причинам.

В мире в целом есть большой и стабильный спрос на долговые инструменты, имеющие статус «зеленых», «социальных» или «sustainability-linked», при этом невзирая на быстрый рост числа и объема такого рода выпусков, предложение все еще не полностью удовлетворяет аппетиты институциональных инвесторов.

В результате нередко заимствование в форме ESG бумаг для эмитентов обходится дешевле, чем обычное. Казахстан взял на себя международные обязательства по снижению воздействия на климат, для чего потребуются инвестиции в десятки миллиардов долларов.  Ни наша экономика, ни рынок ценных бумаг пока не готовы к этому.  Внутренний рынок не способен мобилизовать такого рода объемы, тем не менее, в будущем каким-то образом придется находить источники финансирования для проектов, направленных на снижение выбросов парниковых газов в атмосферу.

 

Ирина ЛЕДОВСКИХ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -