Цифровые привычки: что нужно знать

40023

Технологии меняют наши привычки. Мы становимся ленивее и прибегаем ко всему, что нам предлагают. Сохраняем пароли, потому что лень вводить заново, переходим по сомнительной ссылке, потому что интересно, верим в крупный выигрыш. И ничего, что вы даже в нем не участвовали. Список можно продолжать бесконечно. Только все это входит в цифровую привычку. А если задуматься, насколько она полезна?

Вы храните пароли в браузере? Если да, то лучше отказаться от этой привычки и воспользоваться менеджером паролей.

 

Тренируйте память

Нет никакой уверенности в том, что, если хранить пароли (в том числе от онлайн-банка или госуслуг), злоумышленники этим не воспользуются. Но есть сценарий еще хуже – если пользователь оставляет свои данные на виду. Это может быть рабочий стол, карман, закладка для ежедневника и прочее. Стоит ненадолго отлучиться и оставить компьютер открытым, то ваши «доброжелатели» найдут способ скопировать данные, представляющие коммерческую тайну.

 

Полезные цифровые привычки

  • Придерживайтесь в интернете тех же правил поведения, что и в жизни. Воздержитесь от оскорблений, угроз, клеветы и провокаций;
  • уважайте личные данные друг друга. Не пересылайте полученную информацию без разрешения. В том числе не стоит делиться контактами, электронной почтой и номером телефоном без согласия хозяина;
  • уважайте свое время, проведенное в интернете. Помните, что социальные сети могут нести как пользу, так и вред. Лучше использовать обучающий или образовательный контент, чтобы не терять времени зря;
  • придерживайтесь сетевого этикета;
  • старайтесь не заполнять анкеты и опросы в соцсетях, даже если вам кажется, что они забавные и безопасные;
  • не оставляйте незнакомым людям свои контактные данные, и уж тем более не заполняйте о себе анкету в соцсетях;
  • не отправляйте малознакомым людям свои фотографии;
  • постарайтесь быть анонимным и помните, что всю информацию, которую вы оставляете в интернете, нельзя удалить;
  • научитесь распознавать интернет-мошенников;
  • не используйте соцсети как хранилище фотографий.

Главный секрет правильной цифровой привычки – не делать в интернете то, что бы вы не стали делать в физическом мире. Разница между онлайн- и офлайн-жизнью минимальна.

Евгений ПИТОЛИН, директор практики кибербезопасности TerraLink

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -