Дети - приоритет государства

53695

Глава государства Касым-Жомарт Токаев утвердил 2022 «Годом детей». Президент заявил, что детям нужно уделять особое внимание и в этом контексте усиливаются гарантии и защита каждого маленького жителя страны.

Так, реализовывается государственный образовательный заказ на специальную психолого-педагогическую (коррекционную) поддержку детей с особыми образовательными потребностями. Запущена информационная система «Alem Mental» по профилактике суицидов с применением технологий искусственного интеллекта для мониторинга в социальных сетях публикаций, свидетельствующих о признаках депрессивного поведения и суицидальных наклонностей среди подростков. Проект стал одним из решений, позволяющих отслеживать и суицидальные наклонности и настроения в коммуникационной интернет-среде Казахстана, а также выработать предупреждающие меры.

Сегодня реализуются социально-значимые грантовые проекты Комитета Науки МОН РК. Среди них - разработка прототипа интеллектуальной системы как программы самопомощи, которая будет осуществлять консультирование, оценивание психоэмоционального состояния, выявление патологических симптомов с целью оказания онлайн-психологической помощи пользователям. Заслуживает внимания разработка прототипа программного решения на основе Искусственного Интеллекта для автоматического выявления потенциальных фактов физического буллинга в образовательных учреждениях». Она способна в автоматическом режиме выявлять факты агрессивного поведения и возможного физического буллинга в образовательных учреждениях РК. Утвержден Алгоритм межведомственного взаимодействия по вопросам оказания помощи семьям и лицам, находящимся в зоне риска наступления ТЖС. По 59 направлениям работают детские кружки, задействованные в государственном творческом заказе, активизировано читательское движение среди детей в рамках республиканского проекта «Читающая школа» - задействованы 6400 библиотекарей и 3,4 миллиона школьников. Обновился книжный фонд школьных библиотек республики на 2,2 миллиона экземпляров новой художественной литературы. В десять раз повысилась средняя посещаемость школьных библиотек. Систематизирован мониторинг деятельности государственных органов и организаций по вопросам защиты детей, в том числе усилению воспитательного компонента в школах. Дан импульс волонтерскому движению в сфере охраны прав детей. Более шести тысяч волонтеров приняли участие в акции «Я - твой друг» по оказанию помощи детям, обучающихся на дому.

Впервые в рамках проекта «Дети и театр» совместно с Фондом «Қазақстан халқына» 500 тысяч детей будут предоставлены бесплатные6 абонементы в театр. За 5 месяцев открыто 743 дебатных клуба, показатель по стране составил 5 905 клубов с охватом 120 тысяч юных дебатеров. Впервые крупномасштабно обновляется автопарк школьных автобусов - местными исполнительными органами закупается 515 школьных автобусов. Проведен общенациональный культурно-образовательный проект «Ризашылық - мейірімділік бұлагы» с общим охватом более 3 тысяч детей от 6 до 17 лет. Проект проводился с целью нравственного развития детей через воспитание толерантности и сохранение единства многонационального Казахстана. Определены среди дебатеров - лучшие ораторы и аналитики; среди детей-сирот - лучшие юные вокалисты, театралы и хореографы; среди детей с ООП - лучшие юные художники и мастера декоративно-прикладного искусства.

МОН работает над повышением эффективности системы круглогодичного оздоровления и занятости детей, развитием кадрового потенциала данной сферы. Для этого на днях на базе Балдаурен проведен республиканский слет педагогических отрядов «Навигаторы детства» с участием 111 членов студенческих педотрядов детских лагерей и педотрядов вузов и колледжей. Продвигается экскурсионно-познавательный туризм – участниками «интегрированных уроков» в учреждениях культуры стали более 1000 школьников в пяти регионах страны. 350 тысяч юных политиков из школьных и студенческих парламентов всех регионов на основе концепции развития организации самоуправления самостоятельно реализуют различные школьные познавательные, творческие и волонтерские проекты. Министерством организованы восемь онлайн тренингов с 500 лидерами школьных парламентов.

По информации МИОР, по результатам независимой оценки заявок по грантовому проекту «Оказание социально-психологической поддержки семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями» грантополучателем определен Реабилитационный центр «Самал». Проект проводится с целью привлечения внимания к проблемам детей-инвалидов, изменения моделей поведения родителей, воспитывающих особенных детей и охватит 1000 человек. Грантополучателем стал также Республиканский фонд молодежного крыла «Жас Отан» по проекту «Профилактика интернет-зависимости и азартных игр среди молодежи и детей» с информационным охватом 500 тысяч детей. В рамках проекта «Әжемнің ертегілері» Национальной академической библиотекой для 50 школьников 4-8 классов проведены познавательные часы «Үлкеннен өнеге», «Тәрбие - тал бесіктен», видео-чтение «Ертегілер елінде». Веб-сайт детской литературы «Дана бала» пополнен 100 книгами (сказки, художественная и познавательная литература), среди новинок - «Қыран кеги» Сапаргали Бегалина, «Танғажайып түс» Байбота Кошым-Ногая, «Маса» Ахмета Байтурсынова. С целью объединения усилий ученых и практиков разных стран по применению инновационных психолого-педагогических идей в городе Алматы проведена международная научно-практическая конферениция «Инновационные технологии по оказанию эффективной психолого-педагогической помощи участникам образовательного процесса в Республике Казахстан».

В Год детей будет отшлифован механизм общественного контроля за обеспечением безопасной и комфортной среды в организациях образования посредством интернет-ресурсов. На пороге внедрения - приемные профессиональные семьи как альтернативная форма семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Анализ проблем детей по всем регионам Казахстана проводится ежегодно в рамках подготовки Доклада о положении детей в Республике Казахстан, вносимый Главе государства. Системные проблемы должны решаться поэтапно в рамках нового Национального проекта в интересах детей на 2023-2027 годы (рекомендация Комитета ООН по правам ребенка на 70-ой сессии в 2015 году в г. Женева). Реализация Года детей находится на особом контроле Правительства, что подчеркивает основной акцент - необходимость обеспечения политики в интересах детей как высшей ценности, достояния и будущего Казахстана.

Серик Байтанаев

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -