В Алматы открылась фотовыставка «Мой Казахстан» известного казахстанского кинорежиссёра Игоря Вовнянко

68077

14 июля в алматинском Государственном музее изобразительных искусств РК им. Кастеева состоялся вернисаж фотовыставки Игоря Вовнянко «Мой Казахстан». Экспозиция приурочена к 80-летию со дня рождения мастера кино.

Игорь Александрович Вовнянко (1942-2021) в 1968 году окончил операторский факультет московского Всесоюзного государственного института кинематографии. Как режиссер-постановщик, оператор и сценарист является автором более 30 художественных и документальных кинолент. Более 10 лет возглавлял Союз кинематографистов РК. Известен и как драматург, его пьесы с успехом шли на сценах ведущих театров страны. И. Вовнянко - лауреат ряда престижных премий: Государственной премии Казахской ССР(1985), Независимой премии «Тарлан» (2006), Литературной премии им. Домбровского (2007).

Выставка «Мой Казахстан» показывает ещё одну грань мастера. С юных лет Игорь Вовнянко отдавал значительную часть своего времени фотоискусству. С неизменным спутником, фотоаппаратом, он побывал во многих уголках Казахстана. Выставка в ГМИ им. Кастеева представляет собой взгляд фотохудожника на уникальные ландшафты и этноархитектурную культуру родной страны. В экспозиции преобладают пейзажи: степь и горы, реки и озёра, пустыни и архитектура, их различные состояния в разные времена года. Одноимённые фотовыставки Игоря Вовнянко в прошлые годы проходили в Астане, Алматы, Талдыкоргане и Париже (Франция).

На открытии выставки корифей казахстанского кинематографа, Народный артист СССР Асанали Ашимов назвал Игоря Вовнянко «другом, каких немного, добрым человеком, хорошим драматургом и прекрасным организатором кинопроизводства. Мы с ним были знакомы больше шестьдесяти с чем то лет». Молодые актёры Асанали Ашимов и Игорь Вовнянко в 1963 году снимались в фильме Шакена Айманова «Перекрёсток». Впоследствии в творческом тандеме они были соавторами нескольких значительных кинолент: «Год дракона»1982 г. (режиссёр А.Ашимов, оператор И.Вовнянко); «Чокан Валиханов» 1984 г. (режиссёр и автор сценария А.Ашимов, оператор И.Вовнянко); «Манчжурский вариант» 1989 г. (режиссёр И. Вовнянко, соавторы сценария И. Вовнянко и А. Ашимов. актёр А. Ашимов); «Дом у соленого озера» 2004 г. (сорежиссёры и соавторы сценария И. Вовнянко и А. Ашимов, актер А.Ашимов). Режиссёром- постановщиком спектакля «Кто убил актёра ?!...» по пьесе Игоря Вовнянко в алматинском Театре им. Ауэзова также был Асанали Ашимов.

Кинооператор Сергей Сухов напомнил историю о том, как к 100 -летию мирового кино Игорь Вовнянко организовал уникальный автопробег казахстанских кинематографистов из Алматы в Париж. Своими воспоминаниями об Игоре Вовнянко поделися кинорежиссёр Ермек Турсунов: «Он умел радоваться за других. Это очень редкое качество в творческой среде. Вообще, Саныч был очень солнечный человек. Таких людей мало... Он всё время горел, был беззаветно предан своему делу. Работал не заденьги, не за какие-то там награды, а просто любил кино. Именно на таких людях и держится искусство».

Выставка «Мой Казахстан» продлиться до 28 июля 2022 года.

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -