Ждёт ли Казахстан «ценопад» на жильё

82134

Как только казахстанцы получили возможность тратить часть собственных пенсионных накоплений на покупку жилья, рост цен на недвижимость обогнал инфляцию и превысил прогнозы и ожидания аналитиков. Ограничения, введенные правительством, и снижение накоплений в ЕНПФ остужают аппетиты продавцов и застройщиков. Что ждет рынок жилья, расскажем здесь.

По данным Ranking.kz, к августу текущего года портфель по ипотечным кредитам БВУ достиг четырех трлн тенге, увеличившись на 3,3% за месяц. Годовой рост составил 47,9%. Доля ипотеки на кредитном рынке также активно растет: она достигла почти 20%, в то время как всего пятью годами ранее составляла лишь порядка 8%. Сегодня процентные ставки по коммерческой ипотеке вне каких бы то ни было госпрограмм варьируются от 13% до 23% (ГЭСВ – от 14,1%).

«Ипотечные ставки на нашем рынке адекватные. Посмотрите на базовую ставку Национального банка. Если в начале года она была в районе 10%, то в настоящее время – 14,5%. Полагаю, что при сохранении текущей экономической конъюнктуры ипотечные кредиты не станут дешевле, а цены на жилье могут упасть на 10-15%. Льготная ипотека не сможет поддерживать спрос на жилье, так как население (по данным Нацбанка) все больше и больше переходит к сберегательной модели поведения» Руслан Сундетов, аналитик

Согласно информации Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, объем строительных работ за январь-август составил 3 034,8 млрд тенге, что на 7,5% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Увеличение объема строительных работ наблюдалось в 16 регионах республики.

«По всей видимости, аномалии на рынке жилья Казахстана постепенно исчезают, и он все больше втягивается в орбиту объективных экономических тенденций. Так, в августе индекс деловой активности в строительном секторе ускорил снижение. Если в июле индекс снизился с 48 пунктов до 47, то уже в августе падение ускорилось, и индекс достиг 45 пунктов. Аналогично обстоят дела и на стороне спроса. Здесь по-прежнему сохраняется значительное сокращение количества сделок купли-продажи с недвижимостью. По состоянию на август –минус 34% в сравнении с 2021 годом, что также говорит об охлаждении рынка жилья РК» Нурбек Искаков, аналитик компании Esperio

Собеседник считает, что предположение о монетарной природе аномального роста стоимости квадратного метра в июне и июле находит все большее подтверждение. К резкому росту денежной массы на 6% в июне добавились данные о росте денежной массы почти на 4% в июле.

«Для понимания ситуации стоит посмотреть немного в прошлое, потому что на протяжении почти всего 2022 года объем денежной массы в Казахстане сокращался, исключением был лишь февраль. Если мы сопоставим помесячную динамику цен на недвижимость и изменение денежной массы за 2022 год, то увидим следующую картину: при сокращении объема денег цены на недвижимость снижались либо демонстрировали околонулевую динамику, а при увеличении денежной массы – цены росли. Исключение было лишь в марте, из-за резкого падения курса тенге в феврале-марте спрос на недвижимость как защитный инструмент резко вырос» Нурбек Искаков

Нурбек Искаков считает, что рост цен на недвижимость в Казахстане на 6,5% происходил в феврале, марте, июне и июле лишь по двум причинам, первая – это расширение денежной массы, а вторая – это спекулятивный всплеск из-за падения курса тенге.

«То есть если бы не было событий в Украине и власти РК не пытались решать социально-экономические проблемы за счет наращивания денежной массы, то мы бы наблюдали почти 3-процентное снижение цен на недвижимость с начала 2022-го. Это немного, но, по крайней мере, лучше соответствовало ухудшающейся ситуации в строительном секторе РК и сползанию мировой экономики в циклический кризис» Нурбек Искаков

Собственно, монетарная несдержанность властей РК, которая стала одной из причин ухудшения международным рейтинговым агентством S&P прогноза по кредитному рейтингу Казахстана со «стабильного» на «негативный», является главным риском для реализации нашего прогноза по недвижимости в РК.

«Базовый вариант подразумевает, что после некоторого всплеска цен на жилье в октябре-ноябре (около 3-5%) в ответ на падение курса тенге к 510,0-520,0 за доллар США рынок недвижимости РК войдет в устойчивый тренд снижения цен на следующие 8-12 месяцев. Наша многофакторная модель в качестве ориентира падения дает значение в 20% от текущих значений. Кстати, именно такие скидки дают многие застройщики и сейчас. Естественно, в реальности сроки и размер падения могут сдвинуться, в зависимости от скорости ухудшения экономической ситуации в мире и от реакции на эти негативные изменения властей РК. Однако общий сценарий от этого не меняется, у рынка недвижимости Казахстана остается всего несколько месяцев для остаточного роста цен, после чего его ждет значительная коррекция» Нурбек Искаков

Ирина ЛЕДОВСКИХ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -