Добровольные пенсионные взносы набирают популярность среди казахстанцев

10607

Эксперты рассказали, с чем это связано. 



Казахстанцы все чаще делают добровольные пенсионные взносы: за год их объем увеличилась сразу на 68%, передает Деловой Казахстан.

К апрелю 2021 года в Едином накопительном пенсионном фонде насчитывалось 11,5 млн пенсионных счетов. За год их количество увеличилось на 9%. Рост наблюдается по всем видам вкладов, в том числе и по добровольным пенсионным взносам, сообщают аналитики.

Так, к концу марта текущего года количество индивидуальных пенсионных счетов для учета ДПВ, на которых имеются пенсионные накопления, составило 44,6 тыс. Это на 8,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - тогда их было 41 тыс. 

В целом, по данным экспертов, за последние три года показатель растет в среднем на 9,7% в год. 

Рост вкладов по ДПВ обусловлен рядом преимуществ. Добровольные пенсионные взносы - это средства, вносимые вкладчиками в ЕНПФ по своей инициативе. При этом размер и периодичность взносов определяются вкладчиками самостоятельно.

Открыть индивидуальный пенсионный счет для учета ДПВ можно не обращаясь в пенсионный фонд: с 1 мая эта процедура доступна в автоматическом режиме. Основанием для открытия ИПС является поступившая в ЕНПФ первичная сумма ДПВ или первичная сумма невостребованной суммы гарантийного возмещения согласно Закону Республики Казахстан «Об обязательном гарантировании депозитов, размещённых в банках второго уровня Республики Казахстан».

Кроме того, в мае текущего года упростили оформление пенсии по ДПВ. На корпоративном сайте ЕНПФ расширена линейка видов заявлений о назначении пенсионных выплат. Заявление теперь можно подать онлайн посредством электронной цифровой подписи.

Осуществлять взносы можно через банки второго уровня либо через АО «Казпочта». 

Накопленные через добровольные взносы деньги можно снимать раньше наступления пенсионного возраста и наследуются в случае смерти вкладчика ДПВ в установленном законодательством порядке. 

Также этот пенсионный продукт привлекателен для тех, кто хочет пополнить материальный капитал близкого родственника или своего ребёнка.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -