Эксперт назвал способы накопить деньги с маленькой зарплатой

6750

Способ накопить сбережения с маленькой зарплатой достаточно прост. В первую очередь нужно понимать, куда уходят деньги. Для этого хотя бы пару месяцев нужно вести дневник расходов. Когда будет полное понимание расходной части семейного бюджета и будут видны те траты, которые можно спокойно сократить без потери качества жизни, то появится возможность эти самые траты откладывать. Как правило, размер таких трат выходит до 20% от заработка – кофе в кофейнях, алкоголь и табак, доставка еды, спонтанные эмоциональные покупки. Постепенно процесс накопления станет привычным и в определенной степени приятным, поскольку появится уверенность в том, что есть финансовая подушка, передает Деловой Казахстан.


СР

Еще один хороший способ – найти необременительную подработку и откладывать эти дополнительные деньги. Стандартный размер такой подушки – это шестимесячные расходы домохозяйства, но этот размер может варьироваться от трех месяцев до года. Когда есть резерв такого размера, он поможет спокойно пережить потерю работы на время поиска новой или какие-то форс-мажорные обстоятельства типа той же пандемии. 

Точно таким же образом можно откладывать на ремонт, оплату путешествия, покупку автомобиля и другие цели. То есть основой выработки навыка создания резерва является финансовая дисциплина, а после достижения прогресса в этом направлении можно начинать изучать инвестирование и вкладывать деньги в облигации надежных компаний, в том числе с госучастием.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -