Сеть биткойнов поглощает больше энергии, чем весь Казахстан

14797

И тем не менее, в ООН считают, что блокчейн - технология, лежащая в основе онлайн-валют, - может сыграть важную роль в борьбе с климатическим кризисом и помочь в создании более устойчивой глобальной экономики, передает Деловой Казахстан.

Pixabay

Тим Бернерс-Ли, которого считают основателем Всемирной паутины, назвал создание, или майнинг, биткойна "одним из наиболее бессмысленных способов использования энергии":

"Биткойны не существуют в реальном мире, эта виртуальная монета создается в результате процесса сложнейших математических вычислений, которые производятся мощнейшими компьютерами. Сеть биткойнов поглощает больше энергии, чем многие страны, например, Казахстан или Нидерланды". 

Учитывая, что значительная часть энергии в мире до сих пор вырабатывается электростанциями, на которых используются ископаемые виды топлива, можно сказать, что майнинг биткойнов играет не последнюю роль в загрязнении атмосферы парниковыми газами. Хотя, конечно, как подчеркивают эксперты, на изменение климата гораздо большее влияние оказывают сельскохозяйственный, строительный, энергетический и транспортный секторы экономики.

Специалисты отмечают, что значительное количество энергии уходит даже на каждую отдельную сделку. Например, на одну транзакцию по кредитной карте Mastercard требуется всего 0,0006 киловатт энергии, а на одну транзакцию в сети биткойн - 980 киловатт. Такого объема энергии достаточно для того, чтобы обеспечивать элеткропитание среднего канадского дома в течение трех недель. 

Несмотря на вышеперечисленные проблемы, эксперты ООН считают, что криптовалюты и технология блокчейна могут сыграть свою роль в социально-экономическом развитии

Одна из самых важных характеристик криптовалют с точки зрения ООН - это их прозрачность. Технология блокчейна хорошо защищена от взломов и мошенничества, она является надежным и транспарентным способом ведения учетных записей. Это особенно важно в регионах со слабыми институтами власти и высоким уровнем коррупции.

Сотрудники Всемирной продовольственной программы (ВПП), которые, в частности, предоставляют гуманитарную помощь переселенцам в виде денежных средств, пришли к выводу, что технология блокчейн может быть очень полезной в их работе - она помогает им убедиться в том, что деньги поступили напрямую адресатам, ведь в этой сети все записи о транзакциях на учете, ни одну из них нельзя удалить.

В ВПП уже запустили пилотную программу, получившую название "Строим блоки". Впервые ее опробовали в Пакистане - гуманитарные сотрудники смогли перевести деньги непосредственно нуждающимся в помощи, в обход местного банка. Проект также протестировали в лагерях беженцев в Иордании. 

Блокчейн, считают в ООН, также может помочь людям, работающим в неформальном секторе, получить заслуженное вознаграждение за свой труд.

Специалисты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) считают, технология блокчейна может способствовать борьбе с изменением климата.

Во-первых, она представляет собой прозрачный и надежный способ учета инвестиций в "зеленые" проекты, а также мер, которые страны принимают для сокращения вредных выбросов.

Во-вторых, блокчейн может способствовать более активному использованию возобновляемых источников энергии, таких как ветер и солнце. Поскольку такие источники по своей природе непостоянные и децентрализованные, технология блокчейна может стать платформой для более эффективного управления ими и создания новых рынков "чистой" энергетики.

Кстати, эта технология уже неоднократно использовалась в данной сфере. Например, канадская платформа CarbonX анализирует показатели сокращения выбросов парниковых газов теми или иным компаниями, обращает эти показатели в криптовалюту, которую можно покупать и продавать, и таким образом предоставляет производителям и потребителям финансовый стимул для того, чтобы ответственно относиться к окружающей среде.  

Потенциал блокчейна и криптовалют огромен, считают в ООН. Однако экспертам предстоит решить важнейшую задачу - значительно снизить потребление энергии при использовании этой технологии. 

Некоторые организации уже работают в этом направлении. Например, фонд Ethereum, поддерживающий существование одноименного блокчейна и криптовалюты, сейчас разрабатывает новый способ проверки транзакций, который позволит сократить энергозатраты на каждую сделку на 99,95%.

Одновременно многие игроки на рынке криптовалют пытаются перейти на потребление исключительно "зеленой" энергии. В апреле 2021 года несколько организаций, оперирующих в сфере финансов и экологии, заключили "Крипто-климатическое соглашение" с целью сократить выбросы углекислого газа в глобальной криптоиндустрии и достичь нулевого уровня эмиссий к 2030 году. 

"ООН должна продолжать экспериментировать в сфере блокчейнов. Чем больше мы экспериментируем, тем больше мы узнаём об этой технологии", - считает представитель ЮНЕП Минанг Ачария.  

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -