В ЦОНах появятся POS терминалы для оплаты госпошлин

12459

Заплатить гсопошлину можно также через QR 

youtube

В июне казахстанцы заплатили госпошлину в ЦОНах на более 252 млн. тенге, передает Деловой Казахстан. 

По словам первого заместителя председателя правления «Государственной корпорации «Правительство для граждан» Суйениша Абдильдина, система обратной связи показала, что в ЦОНах имеются проблемы по оплате государственных пошлин. 

«А именно, очереди в кассах и большие комиссии банков. Для решения данной проблемы совместно была запущена QR-оплата госпошлин. Вы можете оплатить все виды пошлин, за исключением услуг по документированию населения непосредственно у оператора ЦОН который вас обслуживает», - сказал он.

Данный проект избавил граждан от необходимости ожидания очередей в кассах банков, а также избежать заоблачные комиссии, которые составляли до 600 тенге за транзакцию.

Гражданами уже осуществлены более 200 тысяч платежей на сумму 817 млн. тг. Только за июнь сумма платежей составила более 252 млн. тг.

«Для клиентов, которые по каким-либо причинам не могут воспользоваться QR-оплатой, совместно с банками прорабатывается вопрос установки POS терминалов у операторов ЦОН», - резюмировал Абдильдин.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -