Что влияет на рост пенсионных накоплений граждан в ЕНПФ?

16198

За последние пять лет накопления граждан растут в среднем на 15,5% в год.

tengrinews.kz

К 1 июля текущего года число пенсионных счетов в ЕНПФ составило 11,5 млн. Сумма накоплений на пенсионных счетах вкладчиков достигла 12,8 трлн тенге, увеличившись на 8,3% за год, передает Деловой Казахстан со ссылкой на ranking.kz. 

В целом по итогам шести месяцев текущего года на счета вкладчиков поступили пенсионные взносы в общем объёме 629,6 млрд тенге. Это на 20,1 больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В стране растет количество активных вкладчиков, что является положительным моментом. Если по итогам 2018 года их было 6,4 млн, а в 2019-м — 6,6 млн, то в 2020 году — уже 8,9 млн, при 10 млн индивидуальных пенсионных счетов (ИПС), на которые могли поступать обязательные пенсионные взносы. Средняя частота поступления взносов работников — около 8 в год.

К концу июня 2021 года сумма средней ежемесячной выплаты по графику в связи с достижением пенсионного возраста составила 28,8 тыс. тенге, а максимальная сумма ежемесячной выплаты по обязательным пенсионным взносам (если брать период января–июня) — 673.6 тыс. тенге. Такая разница между средним и максимальным значением обусловлена разным объемом взносов, а также их регулярностью. То есть вкладчики, которые регулярно осуществляют взносы, в итоге получат или уже получают существенный объем сбережений.

В среднем общий жизненный цикл накоплений составляет 40 лет. Это также влияет и на размер базовой пенсии. 

Отметим, что с 1 июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально, с учетом стажа участия в пенсионной системе.

Чтобы обеспечить себе адекватный уровень пенсионных доходов в пожилом возрасте, гражданам необходимо сохранять достаточный уровень пенсионных отчислений. На рост пенсионных накоплений также оказывают серьезное влияние доходы населения. 

Также на увеличение пенсионных накоплений оказывает влияние инвестиционная доходность. Причем чем больше на пенсионном счету средств, тем больший инвестиционный доход начисляется. За январь–июнь текущего года инвестиционный доход, зачисленный на ИПС вкладчиков ЕНПФ, достиг 774,2 млрд тенге. Это на 36,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Уровень доходности за отчётный период составил 6,1%, при уровне инфляции в 4,6%. Таким образом, реальная доходность по пенсионным активам составила 1,5%.

Ответственность за пенсионное обеспечение граждан распределена между государством, работником и работодателем. При этом в Казахстане действует госгарантия сохранности обязательных видов пенсионных взносов в размере фактически внесенных сумм с учетом уровня инфляции, то есть если доходность ниже уровня инфляции, государство выплачивает эту разницу получателю за счёт средств республиканского бюджета единовременным платежом. Но если доходность равна или превышает инфляцию, государственная гарантия не выплачивается.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -