Биткоин смещает восходящие цели

10568

Курс биткоина продолжает плавное восхождение, отвоевав психологическую отметку 50 тыс. долларов. В понедельник главная криптовалюта передвинула майские максимумы до уровня 52 тыс., который на данный момент оказывает сопротивление покупателям. После подтверждения пробоя отметки 50 тыс. долларов, фокус внимания игроков сместился в зону 55 тыс., за которой следует уровень 58 тыс., передает Деловой Казахстан.

СР

Помимо благоприятной технической картины в пользу дальнейшего укрепления биткоина сыграла обстановка на традиционных финансовых рынках. В частности, слабый отчет по занятости в США существенно снизил вероятность сокращения программы покупки активов ФРС на одном из ближайших заседаний.

Соответственно, пока Центробанк продолжает вливать в экономику деньги, криптовалютный рынок в том числе чувствует себя увереннее. Доллар же закономерно пострадал от удручающих цифр по рынку труда, которые оказались почти втрое ниже прогнозов.

При этом на рынке цифровых валют нет уверенности в продолжении восходящего тренда. Приток крупных инвесторов действительно увеличился, но риски сохраняются, особенно в свете появления разговоров о перегретости рынка, который отыграл львиную долю весеннего обвала. В этом контексте есть угроза медвежьей коррекции, которая может произойти в любой момент и вернуть курс биткоина под отметку 50 тыс. долларов.

На более долгосрочном горизонте перспективы цифровых активов выглядят благоприятно и будут улучшаться по мере принятия криптовалют и проникновения блокчейна в различные сектора экономики. Причем возвращение выше 60 тыс. долларов и обновление рекордных максимумов может произойти уже в среднесрочной перспективе, но не без уходов на коррекции с привлечением новых покупателей на более низких уровнях.

Чэнь Лиминь, финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -