Доллар восстанавливается скромными темпами

12080

Европейские площадки торгуются с небольшим понижением после роста в понедельник, удерживаясь вблизи рекордных значений. Фьючерсы США, которые возвращаются с длинных выходных, стабильны и пока не определились с четким вектором движения. Российские индексы после неудачных утренних попыток роста несут потери в пределах 0,5% на всеобщем угасании интереса к риску. Рубль под давлением, пустив доллар за пределы уровня 73 руб., а нефть Brent, которая не сумела пробить зону 72,80 долларов за баррель, вернулась под отметку 72 доллара, передает Деловой Казахстан.

Доллар сохраняет бычий уклон на международной арене, но восстановление по-прежнему не внушает доверия – импульс слишком скромный, чтобы ставить на существенное укрепление до конца дня. Евро/доллар притомилась в тесном диапазоне под отметкой 1.1900, которая выступает в роли главной цели быков по единой валюте. Пара может совершить пробой этого барьера позднее на этой неделе, если в четверг ЕЦБ проявит ястребиный тон. В противном случае давление на котировки усилится, и доллар завершит неделю в плюсе.

Что касается других рынков, золото дешевеет второй день подряд. Котировки металла достигли пика на отметке 1833 доллара за тройскую унцию в минувшую пятницу и с тех пор занимают оборонительную позицию с оглядкой на укрепление доллара. Во вторник цены сползли в район 1808 долларов, где расположена 200-дневная скользящая средняя, которая преграждает путь к ключевой поддержке 1800 долларов. Пока желтый металл находится над этим уровнем, понижательные риски ограничены в краткосрочной перспективе.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -