Ужесточение вопреки пандемии

13358

Инвесторы бегут из риска, всерьез опасаясь начала ужесточения монетарной политики крупнейшими Центробанками несмотря на продолжающееся распространение штамма дельта, который угрожает экономическому восстановлению. Ястребиные сигналы со стороны ФРС и ЕЦБ усилили давление на высокодоходные активы, что играет на руку защитному доллару, который тянется на север вслед за доходностью трежерис, передает Деловой Казахстан.

Подъем доллара ускорился после заявления представителя Федрезерва Булларда о важности скорого начала сокращения программы покупок активов невзирая на замедление роста занятости в прошлом месяце, которое он счет временным явлением. Тем временем чиновник ЕЦБ Хольцманн дал инвесторам понять, что и европейский регулятор не намерен откладывать ужесточение в долгий ящик, сославшись на рост инфляции. Его комментарии усилили давление на рисковые активы, включая евро, который в этом контексте не выигрывает от ужесточения риторики регулятора.

Таким образом, растет вероятность объявления сокращения покупок активов на грядущем заседании ЕЦБ, которое состоится в четверг. В свете усилившихся волнений по поводу восстановления экономики в условиях эпидемии такое решение может нанести дополнительный удар по фондовым рынкам, которые и без того несут внушительные потери на сегодняшних торгах.

Далее внимание переключится на заседание Федрезерва. После удручающей статистики по рынку труда ожидания сокращения стимулов в сентябре снизились, однако жесткие заявления монетарных властей заставляют инвесторов готовиться к объявлению начала процесса нормализации денежно-кредитной политики.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -