Казахстанцы все активнее вкладывают средства в валютные финансовые инструменты

11998

Растет интерес к рынку ценных бумаг.

Optimizm.kz

Сумма вкладов физических лиц в банках второго уровня к августу текущего года увеличилась на 31,9% за год — это в несколько раз больше, чем за последние пять лет. Эксперты связывают это с коронакризисом, передает Деловой Казахстан со ссылкой на ranking.kz.

В то же время, начиная с 2020 года, казахстанцы все больше интересуются рынком ценных бумаг. На фондовом рынке страны наблюдается колоссальный рост численности розничных инвесторов. В основном это граждане, которые хотят не только защитить свои сбережения от инфляции, но и приумножить их. Если в 2018–2019 годах количество счетов розничных инвесторов было практически на одном уровне и не превышало 120 тыс., то к концу 2020 года их количество перевалило за 130 тыс., а уже в июне текущего года в стране насчитывалось 176,5 тыс. счетов розничных инвесторов, что соответствует примерно 2% занятого населения Казахстана.

Один из привлекательных и удобных для розничных инвесторов инструментов финансирования на рынке ценных бумаг — паевые инвестиционные фонды (ПИФ). К августу 2021 года чистые активы паевых инвестиционных фондов увеличились в 2,2 раза за год и составили 116,1 млрд тенге (годом ранее — 52,9 млрд тенге). Тем временем численность держателей паев среди населения составила 3,3 тыс. человек — в 3 раза больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года.

По состоянию на 1 августа текущего года среди инвесторов ПИФ 50% составляют держатели паев валютных инвестиционных фондов.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -