Как формировался курс тенге, рассказали в Нацбанке

15217

В Нацбанке констатировали, что обменный курс тенге продолжает формироваться под воздействием разнонаправленных внешних и внутренних факторов. 

matritca.kz

Подробнее в НБ РК сообщили об этом в своем докладе, передает Деловой Казахстан.

В главном банке страны сообщили, что тенговые активы привлекали портфельных инвесторов. Вложения иностранных инвесторов в ГЦБ Казахстана в июле выросли до 822 млрд. тенге, что свидетельствует о сохранении интереса нерезидентов к тенговым активам. 

«Среди внутренних условий курсообразования тенге наблюдался высокий спрос на иностранную валюту, вызванный ростом деловой активности в Казахстане, восстановлением доходов населения и ощутимым ростом импорта потребительских товаров. Повышенный биржевой спрос на валюту в значительной степени удовлетворялся операциями по конвертации активов Национального фонда в рамках выделения трансфертов в республиканский бюджет и продажами экспортной выручки компаниями квазигосударственного сектора. Под воздействием внешних и внутренних факторов обменный курс тенге за период июнь-август 2021 года колебался в диапазоне 423,76-429,96 тенге, укрепившись за период на 0,8% с 428,71 до 425,42 тенге за доллар», - рассказали в Нацбанке.

 Среднедневной объем биржевых торгов в июне-августе составил 142 млн. долл. США (в январе-мае - 126 млн долларов, в июне-августе 2020 года – 101 млн долларов).

В Нацбанке заявили, что в рассматриваемый период интервенции  не проводились.

Подготовил Альберт Ахметов 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -