В Минфине придумали, как регулировать мобильные переводы казахстанцев

12865

Но касаться они будут не всех.  

inbusiness.kz

Министерство финансов подготовило законодательные поправки для регулирования мобильных переводов, передает Деловой Казахстан.

«Минфином совместно с заинтересованными госорганами и Ассоциацией финансистов Казахстана в рамках регулирования мобильных переводов подготовлены соответствующие законодательные поправки. Они предусматривают использование отдельного счета, предназначенного для предпринимательских целей. Данные поправки рассматриваются в парламенте», - сообщил на брифинге в правительстве министр финансов Ерулан Жамаубаев.

При этом, отметил он, у физических лиц остается свой карт-счет для личных целей, а для физических лиц - индивидуальных предпринимателей будет отдельный счет. 

«Для исключения фактов использования личных переводов в предпринимательской деятельности, предлагается разработать механизм по определению признаков получения доходов с использованием счетов, не предназначенных для такой деятельности», - добавил министр.

Глава Минфина подчеркнул, что данные поправки не затрагивают личные переводы физических лиц и не являются новым видом налога.

«Они также не коснутся переводов физических лиц в личных целях», - резюмировал он.

По данным Нацбанка, с начала года объем платежей и переводов денег, совершенных онлайн способом составил 35,9 трлн тенге.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -