Сервис по выдаче электронных справок по курсам валют и базовой ставке запустил Нацбанк

17865

Национальный Банк Казахстана запускает на своем сайте в пилотном режиме сервис по выдаче электронных справок по курсам валют и базовой ставке, передает Деловой Казахстан.

АР

«Система предназначена для государственных органов, физических и юридических лиц и доступна в разделе «Электронные справки» на веб-портале НБК. Сервис упрощает процесс предоставления статистических данных и значительно сокращает сроки получения электронных справок. Если для получения информации на бумаге требовалось в среднем от 2 до 5 рабочих дней, то новая система выдаст необходимую справку моментально», - говорится в сообщении банка.

С помощью нового сервиса пользователи смогут получить следующие сведения:

- справку по ежедневным официальным курсам национальной валюты по отношению к иностранным валютам на выбранную дату или период;
- справку по официальным курсам национальной валюты по отношению к иностранным валютам в среднем за месяц;
- справку о размере базовой ставки (официальной ставки рефинансирования) НБК на выбранную дату или период;
- информационное сообщение об официальных курсах иностранных валют к национальной валюте, установленных на определенную дату.

Для получения электронных справок не требуется регистрация на веб-портале, их подлинность подтверждается наличием QR-кода документа. Сервис является дополнительным способом для получения статистической информации. Физические и юридические лица по-прежнему вправе обращаться в НБК за получением справок на бумажном носителе в установленные законодательством сроки.

При выдаче электронных справок информация по курсам валют доступна на ежедневной и ежемесячной основе с 1 января 2010 года по тем иностранным валютам, по отношению к которым НБК устанавливает официальный курс тенге. Данные о размере базовой ставки доступны с 1 января 2001 года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -