Тенге получает от нефти феноменальную поддержку

17995

Курс казахстанского тенге в паре с долларом США в финале очередной недели октября ограниченно дорожает, передает Деловой Казахстан.

АР

На фоне столь масштабного сырьевого ралли, как наблюдается сейчас, движения могли бы быть и более энергичными, но в торгах может принимать участие Нацбанк Казахстана, которому по силам точечными интервенциями сдержать слишком резвое укрепление курса нацвалюты.

В то же время, совершенно очевидно, что дорогая нефть — это позитив для казахстанской экономики и ее валюты. В сырье «быки» остаются в большинстве, и мало что им сейчас способно помешать продолжать покупать. Баррель Brent стоит $84,64 и целится на $85. При реализации этого рубежа новой целью станет движение к $86,15.

Основной поддержкой для сырья выступают рыночные ожидания относительно повышенного спроса на энергоносители в октябре и в целом в четвертом квартале текущего года.

На этом фоне статистика от Минэнерго США, отразившая прирост запасов нефти за неделю на 6,09 млн баррелей, осталась в тени.

Американский доллар остается под давлением, пока приостановилось ралли в доходностях гособлигаций США.

Ожидания по движениям курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар 425,40-426,00 тенге, евро — 490-495 тенге, рубль — 5,90-5,95 тенге.

Анна Бодрова, старший аналитик Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -