Доллар дирижирует рынками

3156
Фото: СР

После подъема к новым максимумам середины прошлого года в ходе утренних торгов вторника, доллар слегка ослабил хватку, но остается на высоких позициях. Нежелание трейдеров фиксировать прибыль на весьма привлекательных уровнях можно расценить как сигнал о готовности к продолжению долларового ралли как минимум в краткосрочной перспективе, передает Деловой Казахстан.

Действительно, USD еще не в полной мере отыграл эффект от переназначения Пауэлла на второй срок в роли главы ФРС. Его главным конкурентом считалась Лейл Брейнард, которая считается приверженцем более голубиных взглядов в стане комитета Центробанка. Иными словами, «американец» получил сигнал о том, что регулятор продолжит идти по намеченному пути ужесточения политики, которое уже началось с сокращения программы покупки активов.

В среду быки по USD могут получить новый стимул, если блок статистики из Штатов не разочарует. Впрочем, велика вероятность, что ВВП отразит замедление роста. Что автоматически будет воспринято трейдерами как фактор в пользу более размеренных шагов со стороны Федрезерва. Так, если отчеты не превысят прогнозы или не оправдают ожиданий, у игроков появится неплохая возможность частично зафиксировать прибыль по длинным долларовым позициям.

Также следует обратить внимание на протокол заседания ФРС, который выйдет вслед за статистикой. На прошлой заседании Центробанк запустил сокращение программы скупки активов. Участники рынка будут пристально следить за риторикой банка на предмет более смелых заявлений относительно перспектив повышения ставок в свете недавнего скачка инфляции до максимальных более чем за 30 лет значений. После этих событий торговая активность пойдет на спад – Штаты торгуются в режиме сокращенной недели п случаю празднования Дня благодарения.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -