Рынки отскочили, но риски сохраняются

1815

Несмотря на внешний негатив, российские фондовые индексы смогли укрепиться накануне, прибавив в среднем четверть процента по индексу МосБиржи и РТС на повышенных торговых оборотах, передает Деловой Казахстан. Причем отечественный рынок проигнорировал не только уклонение от рисков на зарубежных площадках, но и обвал нефти, которая достигла минимальных с августа уровней в районе 67,50 долларов за баррель Brent. Впрочем, к закрытию котировки отскочили к отметке 70 долларов и продолжают развивать коррекцию на торгах в среду, что несколько ослабляет понижательные риски для рубля и наших активов в целом.

Одна из причин устойчивости российского рынка – спекуляции на тему возможных переговоров лидеров США и России. Рассчитывая на диалог двух президентов, инвесторы снижают геополитический дисконт, который ранее оказывал внушительное давление на котировки. Впрочем, напряженность и неопределенность на этом фронте сохраняется, и более смелый подъем индексов можно ожидать лишь в случае официального подтверждения переговоров.

Также дальнейшему подъему наших индексов будет препятствовать напряженная атмосфера в контексте нового вируса. После обвала к однолетним минимумам, азиатские индексы совершили отскок в среду с оглядкой на американские фьючерсы, однако омикрон остается в центре внимания игроков и в любой момент новости с этого фронта могут снова спровоцировать массовые распродажи на фондовых площадках мира.

Важно отметить еще один фактор риска – накануне Пауэлл заявил, что пора считать подъем инфляции временным явлением, тем самым подтвердив готовность Федрезерва к ужесточению политики невзирая на новую эпидемиологическую угрозу. Более агрессивный путь регулятора к сворачиванию мер поддержки экономики, особенно в такой напряженный период, негативен для рисковых активов, которые пока не демонстрируют значимой реакции на сигнал от ФРС.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -