Опубликован отчет «Рост в условиях риска» за 1 квартал 2022 года

5844
Фото: АР

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) начало публикацию ежеквартального отчета «Рост в условиях риска» (далее – Отчет) и подготовило 1-й выпуск Отчета за 1 квартал 2022 года, передает Деловой Казахстан.

Отчет содержит качественную оценку состояния внешних и внутренних макрофинансовых условий развития экономики страны и их влияние на распределение условного роста ВВП Казахстана в кратко- и среднесрочной перспективе. В отчете используется актуальная статистическая информация по состоянию на 20 апреля 2022 года. Расчеты проведены с использованием вероятностной модели Growth at Risk (далее - GaR).

В отчете отмечается, что в 1-ом квартале 2022 года макроэкономические условия резко ухудшились из-за январских событий в стране, геополитической напряженности и антироссийских санкций Запада. На это также указывает динамика сводного индекса FCI (Financial Conditions Index), который отражает состояние финансовых условий, в целом, по экономике и рассчитывается на основе модели GaR. Так, сводный индекс FCI изменил направление в сторону ужесточения, несмотря на ускорение экономического роста с 4% г/г в 4 квартале 2021 года до 5,5% г/г в 1 квартале текущего года. Однако стоит отметить, что ужесточение финансовых условий будет иметь сдерживающий эффект на экономический рост с определённым лагом.

Согласно оценкам модели GaR, ухудшение макрофинансовых условий может привести к снижению условного роста ВВП Казахстана через год на 0,8 п.п. и увеличению восстановительного роста на 0,4 п.п. в среднесрочном периоде. Более того, вероятность отрицательного роста ВВП в текущем году увеличилась на 20 п.п. с 11% до 31%, однако уже в среднесрочном периоде такая вероятность снижается до 19%.

Вместе с тем, сценарный анализ показал, что положительный эффект от повышения цены на нефть на экономику будет компенсировать сдерживающий эффект «шока» процентной ставки.

В этих условиях необходимо тщательное наблюдение за тем, как более жесткие внутренние и глобальные финансовые условия могут привести к постепенному росту макрофинансовых рисков и их негативного воздействия на экономику страны.

Агентство ежеквартально будет публиковать отчет «Рост в условиях риска». Полный текст отчета можно найти на сайте Агентства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -