Биткоин может протестировать отметку $20 тысяч на фоне низкого спроса

5833

После крайне турбулентной недели криптовалютный рынок пытается прийти в себя: котировки биткоина выросли на 25% от минимальных значений 12 мая. Тем не менее, фундамент для продолжительного роста цен все еще отсутствует, а происходящее больше похоже на тактическое отступление перед дальнейшей атакой в сторону уровня в $20 тысяч. Остальные монеты повторяют динамику главной криптовалюты и их положение выглядит не менее шатким, передает Деловой Казахстан.

Драйверы все те же: отсутствие спроса на рисковые активы на фоне опасений за глобальную экономику. Позитивных вестей с экономического фронта все нет, в то время как инвесторы предпочитают держать свой капитал в наиболее защищенных инструментах: долларе, золоте, трежерис и тд.

Темпы роста производственной инфляции в апреле снизились с 11,5% до 11%, но все еще держатся на высоких отметкам, вследствие чего участники рынка рассчитывают увидеть увеличение процентной ставки на 50 базисных пунктов на следующей встрече американского регулятора. Зарплаты в США растут на 5-6%, и чтобы справиться с высокими значениями инфляции ФРС потребуется добиться и замедления данного показателя, так что процесс сложно назвать безболезненным. Кроме того, потребительские цены явно продолжат держатся на достигнутых отметках, а это в конечном итоге будет негативно влиять не бизнес и сказываться на стоимости акций. Учитывая сильную корреляцию криптовалют и фондового рынка США, в таких условиях рассчитывать на старт ценового ралли биткоина явно не стоит.

Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -