«Халык банк» начал приём заявок на льготное автокредитование

5792
Фото: St

На сегодняшний день прием заявок от граждан принимают три казахстанских банка: «Евразийский Банк», «Банк Центр Кредит» и «Халык банк», который подключился к участию в программе льготного автокредитования с 19 мая 2022 года, передает Деловой Казахстан.

Программа льготного автокредитования стартовала в Казахстане 16 мая 2022 года. Ее правила утверждены Постановлением Правительства 15 апреля.  Оператором программы определено АО «Фонд развития промышленности», общая сумма финансирования – 100 млрд тенге из средств АО «Жасыл Даму».

Обращаем внимание, что вчера, 18 мая 2022 года, в соответствии с распоряжением министра индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбека Ускенбаева АО «Фонд развития промышленности» выступило с официальным заявлением, в котором отреагировало на вопросы граждан о необходимости страхования автомобилей, приобретаемых по программе льготного кредитования.

 «Требования по страхованию автомобилей, приобретаемых по программе льготного автокредитования, действуют с 2015 года. Это направлено на минимизацию кредитных рисков приобретателей, возникающих в результате ДТП, природных, техногенных явлений и преступных действий третьих лиц.

Программой предусмотрено ограничение для банков по соблюдению максимального размера годовой эффективной ставки на уровне не более 7,5% с учетом затрат потребителя по страхованию и оформлению автомобиля.

К примеру, при стоимости автомобиля 10 млн тенге, размер страхового тарифа не должен превышать 1,5% (150 тысяч тенге) от стоимости автомобиля.

Дополнительно, для снижения финансовой нагрузки на потребителя, банкам-участникам направлено условие о страховании на ежегодной основе (а не единовременно на весь период кредитования)», - говорится в обращении.

Таким образом, владельцы новых автомобилей, приобретаемых по программе, смогут страховать ценное движимое имущество не единым авансовым платежом за весь срок кредитования, а по факту, за каждый год пользования льготным кредитом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -