Биткоин: девять недель снижения

5944
Фото: Reuters

Биткоин завершил девятую подряд неделю снижением. Пожалуй, это самая рекордная серия неудач флагманской криптовалюты, что приходилось наблюдать на рынке. 

При этом понедельник выглядит вполне амбициозно. Биткоин вырос до $30885, после чего отступил к $30640, где сейчас и находится. Это третья подряд сессия с повышением. Пока, впрочем, делать далеко идущие выводы рано - все эти движения полностью укладываются в боковой тренд $28500-30500. Без закрепления над $31500-31700 рассуждать о перевесе численности «быков» преждевременно. 

Интересно, что именно сейчас пропала корреляция между индексом Nasdaq и курсом Биткоина. Если для криптовалюты прошедшая неделя была продолжением падения, то технологический индекс рынка акций США продемонстрировал свой лучший недельный результат с ноября 2020 года.

Фундаментальный фон, таким образом, для Биткоина видится смешанным. С одной стороны, нет каких-то важных новостей, которые могли бы спровоцировать спрос на криптовалюту. С другой, разрыв корреляции с биржами США может сигнализировать о снижении эмоциональной составляющей - тогда криптовалюты могли бы двигаться в своем русле и не оглядываться на биржевую волатильность. В то же время, за неделю доля BTC на рынке криптовалют выросла до 46% с 44% ранее. Это хороший сигнал. 

Анна Бодрова, Аналитик Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -