О каких налогах связанных с имуществом необходимо знать физическим лицам?

5379
Фото: Inbusiness.kz

Если на физическое лицо на территории РК зарегистрированы:

  • жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, земельные участки, то необходимо оплатить налог на имущество и землю (КБК – 104102);

В связи с переносом срока уплаты налога на имущество и земельного налога с текущего года на следующий год, данные налоги за 2021 год необходимо оплатить в срок до 1 октября 2022 года.

  • оплатить налог на транспорт необходимо было не позднее 1 апреля 2022 года (КБК – 104402). 

Для оплаты налога на транспорт владельцам необходимо предоставлять VIN-код - идентификационный номер транспортного средства (англ. Vehicle identification number, VIN). Уникальный код транспортного средства, состоящий из 17 символов. Для легковых автомобилей VIN-кодом является номер кузова, а для грузовых — номер шасси. Данные указаны в техпаспорте.

Уплата налога на имущество и земельного налога физическими лицами производится по месту нахождения имущества. Налог на транспорт физические лица уплачивают по месту жительства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -