Как выйти из списка бездействующих налогоплательщиков?

6750
Фото: АР

В случае несвоевременного исполнения налоговых обязательств, налогоплательщики могут попасть в список налогоплательщиков, признанных бездействующими, передает Деловой Казахстан.

Как выйти из списка бездействующих налогоплательщиков рассказали в Комитете государственных доходов.

Бездействующими налогоплательщиками являются лица, не представившие за налоговый период по истечении одного года, после установленного Налоговым кодексом срока представления:

1)  декларацию по корпоративному подоходному налогу (для юридических лиц), декларацию по индивидуальному подоходному налогу (для индивидуальных предпринимателей);

2)  декларацию по налогу на игорный бизнес, по фиксированному налогу при условии, если за три налоговых периода, последующих за указанным налоговым периодом, такая декларация не представлена и юридическим лицом и ИП;

3)  упрощенную декларацию при условии, если за два налоговых периода, последующих за указанным налоговым периодом, такая декларация не представлена и юридическим лицом и ИП.

Налогоплательщик может проверить числится ли он с списках бездействующих лиц на сайте kgd.gov.kz, в меню «Электронные сервисы» в разделе «Поиск неблагонадёжных плательщиков». 

Если попали в список неблагонадёжных плательщиков

В случае, если налогоплательщик оказался в этом списке, то ему необходимо:

1)  исполнить налоговые обязательства по представлению налоговой отчетности и уплате исчисленных налогов;

2)  явиться в УГД по месту нахождения, для составления административного материала по статье 272 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».  

Общий срок для исключения из списка неблагонадёжных - не позднее 5 рабочих дней. 

По истечению 5 дней, можно проверить исключение с сайта в разделе «Поиск неблагонадёжных плательщиков».

Чего опасаться бездействующим налогоплательщикам? 

Нахождение в списках бездействующих налогоплательщиков чревато:

  •  снятием с учета по НДС;
  •  сомнением контрагентов в деятельности компании;
  •  невозможностью открытия счета в банках и оформления/получения кредитов.

Всего в 2022 году количество налогоплательщиков, признанных бездействующими, составило 11 180. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -