Thomas Murray повысил рейтинг Центрального депозитария AIX с «А» до «А+» с прогнозом «Стабильный»

10715

Компания Thomas Murray, осуществляющая оценку постторговых и кастодиальных рисков по всему миру, завершила проведение второй оценки рисков Центрального депозитария ценных бумаг AIX (AIX CSD) и присвоила общую оценку «A+», что означает «Низкий риск»​​​​​​​, передает Деловой Казахстан.

Комплексный рейтинг «А+» отражает средневзвешенное значение восьми отдельных компонентов риска и указывает на низкий профиль подверженности риску с прогнозом «Стабильный». Эта оценка ставит AIX CSD на уровень выше среднего для евразийских Центральных депозитариев (BBB) и на уровень, который является средним для Азиатско-Тихоокеанских Центральных депозитариев (A+), охватываемых Thomas Murray.

С момента начала торгов на AIX в ноябре 2018 года под юрисдикцией Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), AIX CSD и его материнская компания Astana International Exchange (AIX) работают над реализацией модели, которая удовлетворяет потребности ее участников рынка, посредством простых, инновационных и относительно безопасных и эффективных инициатив.

На момент проведения оценки в марте 2022 года в объеме рыночной активности преобладали биржевые операции, а расчеты проводились с участием в основном брокеров, выступающих в качестве участников клиринга. Была введена модель расчетов с участием банков-кастодианов, хотя объем операций, осуществляемых в рамках этого механизма, все еще невелик.

Модель расчетов, используемая AIX CSD, ограничивает или сводит почти к нулю риск преддепонирования активов для участников в процессе расчетов. Это подкрепляется договоренностями на случай непроведения расчетов, направленных на снижение подверженности участников ограничениям ликвидности, возникающим в результате несвоевременной поставки или отсутствия активов. Процесс расчетов по-прежнему осуществляется с использованием «коммерческого банка», при этом теперь у участников появилась возможность использования нескольких расчетных банков. Объемы торгов и расчетов все еще сильно сконцентрированы у нескольких участников, что, как предполагается, изменится по мере развития рынка.

AIX CSD работает в правовой среде, которая полностью признает концепцию номинального держателя и дает надежную основу для защиты активов клиентов. Правила и порядки Центрального депозитария допускают разделение счетов на уровне отдельных клиентов и предусматривают разделение активов участников и клиентов. В депозитарии применяются процессы и средства контроля для элементарных корпоративных действий, хотя количество событий все еще довольно невелико.

При оценке финансовых, операционных и управленческих рисков и рисков прозрачности AIX CSD учитывался характер деятельности Центрального депозитария и его сильная зависимость от AIX. Депозитарий предлагает базовые услуги Центрального депозитария, а его операционные функции переданы на аутсорсинг AIX. Центральный депозитарий не имеет непогашенной задолженности и располагает достаточным ликвидным чистым капиталом в форме денежных средств, хотя этот капитал ослабевает в последние пару лет. При этом источники доходов были диверсифицированы, что должно помочь депозитарию обеспечить свою финансовую стабильность. Деятельность AIX CSD покрывается генеральным страховым полисом AIX.

Инновационный подход AIX к использованию облачных технологий для операционной деятельности и восстановления в случае форс-мажора поддерживается резервными сетевыми ресурсами. AIX имеет сертифицированные средства контроля в области информационной и кибербезопасности, которые соответствуют международным стандартам. Кроме того, AIX CSD продемонстрировал улучшение в своих механизмах управления. В частности, введение и плановое функционирование официальной группы/комитета пользователей является важным шагом для понимания потребностей своих участников и разработки средств и механизмов для их удовлетворения. Однако есть области, требующие доработки для достижения желаемого уровня, который необходим для эффективной, зрелой компании, управляемой при участии независимых директоров.

«Компания Thomas Murray рада объявить о повышении общей оценки рисков AIX CSD. Оценка признает усилия AIX CSD, направленные на обеспечение соблюдения высочайших стандартов и поддержание безопасной и эффективной пост-трейд инфраструктуры на пока еще формирующемся рынке и юрисдикции. Мы продолжим наблюдать за тем, как по мере роста рынка AIX CSD будет совершенствоваться и внедрять лучшие международные практики» Джим Миклетуэйт, директор, руководитель операционного отдела Thomas Murray
«Мы гордимся тем, что добились такого прогресса и достигли заметных улучшений в управлении общими рисками нашего рынка. Мы постоянно работаем над внедрением лучших международных практик, которые повышают операционную эффективность, используем технологии для улучшения скорости услуг, снижения затрат там, где это возможно, и защиты интересов участников рынка и инвесторов. Рейтинг является частью непрерывного процесса оценки рисков, чтобы гарантировать предоставление надежных и безопасных депозитарных услуг для наших клиентов и создание новых моделей, которые будут способствовать достижению лучших результатов и соответствовать требованиям регулятора» Аяна Касымхан, генеральный директор AIX CSD

Рейтинг центрального депозитария позволяет инвесторам получать информацию об оценке уровня рисков в процессах, реализуемых центральным депозитарием и направленных на обеспечение безопасного хранения и учета прав на ценные бумаги, а также осуществление своевременных расчетов и клиринга по сделкам. При оценке учитываются 8 основных видов рисков. Методология, используемая при присвоении рейтинга, учитывает эффективность и качество операционной деятельности депозитария, а также его способность и готовность предотвратить возможные убытки своих клиентов. В рамках рейтинга также оценивается спектр и качество услуг, оказываемых депозитарием. Шкала определения рейтингов соответствует международной шкале рейтингов: от ААА до С. С момента присвоения рейтинга Тhomas Murray осуществляет постоянный мониторинг за деятельностью депозитария.

Thomas Murray проводит оценку более 140 Центральных депозитариев по всему миру в рамках услуг по оценке рисков депозитариев.

Полный текст отчета Thomas Murray доступен по запросу.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -