Индекс тенге запустили в Казахстане

3878
Фото: СР

Команда Jusan Analytics рассчитала Индекс тенге (KZTX JA), который составил 78.46. Индекс рассчитан по аналогии с Индексом доллара и отслеживает соотношение национальной валюты к корзине из основных торгуемых иностранных валют – доллар, рубль и евро, передает Деловой Казахстан.

Рассчитывается как среднее геометрическое, умноженное на поправочный коэффициент, который приводит значение Индекса к 100 на базовую дату расчета – декабрь 2018 года. Более ранний период мы не рассматриваем, так как считаем, что с 2016 по 2018 годы курсообразование адаптировалось к новым условиям – режиму плавающего обменного курса.

Удельные веса валют в Индексе следующие:

  • Доллар США – 65%;
  • Российский рубль – 25%;
  • Евро – 10%.

Формула расчета выглядит следующим образом: 

KZTX JA = 13 481.2*KZTUSD0.65*KZTRUB0.25*KZTEUR0.1

Выбранное распределение долей для Индекса тенге отражает усредненную валютную структуру товарооборота Казахстана с основными торговыми партнерами, валютных платежей и переводов, операций с валютой на биржевом валютном рынке и на рынке наличной валюты.

Несмотря на то, что в торговле присутствует значительная доля Китая и Европейского союза, основной валютой платежей в торговых сделках выступает доллар США. Валютная структура будет пересматриваться нами не чаще 1 раза в 2-3 года. 

Сформированный Индекс отражает покупательную способность тенге по отношению к основным иностранным валютам используемых в торговле и переводах. Таким образом, с помощью Индекса можно судить об общей силе национальной валюты, а не только по отношению к конкретной иностранной. Соответственно рост Индекса тенге (KZTX JA) означает укрепление национальной валюты к основным иностранным, тогда как снижение означает потерю покупательной способности тенге.

Развернутый обзор по динамике Индекса тенге (KZTX JA), объяснение и влияние будет публиковаться в рамках Еженедельного обзора валютного рынка. Следить за динамикой Индекса можно на сайте jusananalytics.kz.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -