Платить за золото иначе: Россия предлагает обойтись без доллара и евро

3264
Фото: СР

Глобально это не такая большая проблема. Высчитываться цена на золото все равно будет в долларах, но платить за него можно в любой валюте через простейшую конвертацию, передает Деловой Казахстан.

Но здесь больше зависит от сторон, принимающих участие в сделке. Для кого-то удобнее платить в долларах, какие-то страны могут без проблем согласиться рассчитываться в национальных валютах, просто конвертируя стоимость в свои денежные единицы. По сути, это то же самое, что оплачивать какие-либо другие товары в национальных валютах в обход доллара и ничего критичного здесь нет, просто доля доллара в международном обороте будет немного сокращаться.

Как видно из практики последних месяцев, многие страны спокойно платят за тот же газ в рублях, а расчеты за нефть с азиатскими странами перешли либо в российскую валюту, либо в валюту этих стран – где-то рупии, где-то юани, где-то дирхамы. То же самое можно спокойно применить и к золоту, и рынок от этого не перевернется – бенчмарк все равно будет в долларах и исходя из долларовой стоимости будет производиться конвертация.

Николай Вавилов, специалист департамента стратегических исследований Total Research

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -