Эксперт рассказал о «щекотливых нюансах» разморозки инвестиций

3915
Фото: CP

В теории условия не слишком жесткие, но здесь есть пара очень щекотливых нюансов. Во-первых, нужно договариваться с регуляторами стран, где расположены контрагенты, а это может быть очень непростым процессом, даже несмотря на то, что ни для кого не секрет, что многие европейские фонды не без удовольствия в свое время вкладывались в российский госдолг и ряд голубых фишек. Во-вторых, ситуация вокруг брокерских счетов может повернуться так, что брокерам придется раскрывать бенефициаров, чтобы европейские регуляторы точно понимали, что владельцы счетов не находятся под санкциями. А это действительно может стать проблемой даже несмотря на то, что лиц под санкциями, которые лично владеют средствами, а не через инвестдома или «домашние трасты», совсем немного. Но удар по конфиденциальности может быть нанесен достаточно серьезный, передает Деловой Казахстан.

В принципе, здесь нет ничего сложного или невыполнимого, просто на какое-то время НРД может стать дотационной историей либо получать доход только от размещения российских бумаг. Кейс может упереться разве что в требование о раскрытии владельцев счетов, но это могут быть единичные случаи.

При наличии обоюдного желания договориться переговорный процесс может пройти очень быстро. А судя по тому, что апелляция НРД на санкции была удовлетворена крайне быстро, есть вероятность, что и ключевые решения по работе депозитария будут приняты максимально быстро.

Инвесторов ждет разморозка активов, которые хранились в зарубежных депозитариях. Иными словами, трейдеры из РФ смогут вновь спокойно работать с зарубежными бумагами, пусть и с оглядкой на возможную новую блокировку.

Глеб Финкельштейн, специалист департамента стратегических исследований Total Research

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -