Доллар извлекает выгоду из посыла Федрезерва

3286
Фото: АР

Протокол заседания ФРС отразил некоторое беспокойство некоторых чиновников Центробанка по поводу чрезмерного ужесточения политики, но общий и основной посыл заключается в том, что регулятор будет и далее повышать ставку агрессивными темпами. Это закономерно отпугнуло покупателей на фондовом рынке, хотя к концу сессии бенчмарки отошли от минимумов и закрылись в умеренном минусе. Dow Jones просел в пределах 0,5%, прервав серию пятидневного роста. S&P 500 и Nasdaq лишились 0,7% и 1,3% соответственно. Уже традиционно высокотехнологичный сектор демонстрирует наиболее оживленную реакцию на ястребиный тон Федрезерва, передает Деловой Казахстан.

Азиатские площадки пошли по стопам американских коллег и дружно подешевели, хотя и здесь продажи носили относительно сдержанный характер. Китайский Shanghai Composite ограничился снижением на 0,5% несмотря на очередное снижение прогноза по экономике Поднебесной экспертами Goldman, которые сослались на недавнюю слабую статистику по розничным продажам и промпроизводству. Наибольшие потери понесли японский Nikkei 225 и гонконгский Hang Seng, которые просели на 0,96% и 1,17% соответственно.

Европа, которая в последнее время менее решительно реагирует на макроэкономические и фундаментальные сигналы, открылась без значимых изменений, но медвежий уклон все же превалирует, в том числе и в динамике американских фьючерсов. Предпосылок для массового бегства от рисков не наблюдается, однако и проявления особого интереса со стороны покупателей тоже не предвидится.

 Впрочем, сдержанного настроя инвесторов достаточно, чтобы сохранять привлекательность защитного доллара, который укрепляется уже шестую сессию подряд. Индекс доллара вплотную подошел к отметке 107,00, которая ранее в этом месяце уже давала отпор долларовым быкам. Если в этот раз барьер не выстоит, внимание игроков переключится на следующее промежуточное сопротивление в области 107.45. До конца дня коррективы в краткосрочную динамику USD могут внести данные по продажам на вторичном рынке жилья США и еженедельная статистика по обращениям за пособиями по безработице.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -