Приняты Постановления касательно деятельности страхового омбудсмана

5217
Фото: АР

12 сентября 2022 года Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка были приняты Постановления Правления Агентства «Об утверждении Правил избрания и осуществления деятельности страхового омбудсмана» и «Об утверждении Методики расчета размера обязательных взносов, Правил и сроков уплаты обязательных взносов страховыми организациями в офис страхового омбудсмана», передает Деловой Казахстан.

Постановления разработаны в реализацию Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности».

Постановлениями регламентируются:

  • процедура избрания страхового омбудсмана. Страховой омбудсман будет избираться уполномоченным органом из числа кандидатов, рекомендованных Советом представителей страхового омбудсмана;
  • порядок и сроки рассмотрения заявлений от потерпевших страховым омбудсманом и требования к интернет-ресурсу страхового омбудсмана;
  • процедура расчета размера обязательных взносов, порядок и сроки уплаты страховыми организациями обязательных взносов страховому омбудсману. Предлагается учитывать при определении размера взноса количество жалоб потребителей на действия страховой организации и наличие в отношении неё принятых мер воздействия и санкций.

Принятие Постановлений позволит обеспечить независимость страхового омбусмана от участников страхового рынка, способствует повышению дисциплины страховых организаций, и снижению количества жалоб со стороны потребителей, что, в конечном итоге, повысит качество услуг страховых организаций.

С полным текстом Постановления можно будет ознакомиться на интернет-портале Агентства и в Информационно-правовой системе «Әділет» после соответствующей процедуры регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -