Декабрь — традиционно период роста “маркетинговых” ставок по депозитам

4150
Фото: © Sputnik / Наталья Селиверстова

По данным ЦБ, средняя максимальная ставка по рублевым депозитам населения сроком до 1 года в банках ТОП-10 в первой декаде ноября выросла на 15 бп (+44 бп с конца сентября) – с 6.839% до 6.984% годовых. При этом, на последнем заседании ЦБ оставил ключевую ставку без изменений. Щедрость банков с подъемом ставок по депозитам без такого же роста со стороны ЦБ связана с недавними шоковыми оттоками наличности. По итогам сентября средства населения снизились в банках на 458 млрд руб. Такой отток средств значительно замедлил рост вкладов — с 6,6% на начало сентября до 4,4% на конец месяца. В некоторых кредитных организациях спрос на наличные привел к обнулению всего прогресса депозитной базы, которого банки добивались с февраля.

С другой стороны — россияне переходят на сберегательную модель в плане обращения с финансами и сокращают потребление. Повышенные депозитные ставки должны поддержать этот тренд и позволят кредитным организациям привлечь больше клиентов. При этом декабрь — традиционно период роста “маркетинговых” ставок по депозитам. 

Так, что в ближайшее время, возможно, мы увидим еще небольшой прирост по доходности долгоиграющих вкладов и ее надежное закрепление в диапазоне 6,5-7%. Больше 7% вряд ли будет, при ключевой ставке в 7,5% — это психологическая отметка для банкиров. При этом, видно, что усилия регулятора не проходят зря — инфляция затормозилась, и если ставки в ближайшей перспективе и начнут движение, то скорее в меньшую сторону и только уже в следующем году. Это подтверждает и базовый прогноз ЦБ, согласно которому в 2023м темпы роста цены откатятся к показателям 5-7%.

Ксения Артемьева, операционный директор финтех платформы «Фаст Ривер»

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -