Где казахстанцы могут проверить наличие административных штрафов

7495
Фото: Tengrinews

Первое кредитное бюро реализовало новый сервис поиска и просмотра административных правонарушений на своем сайте www.1cb.kz. Теперь пользователи могут искать штрафы путем ввода ИИН физического лица, БИН компании или госномера автомобиля, передает Деловой Казахстан.

Пользователи сайта могут получить сведения о штрафах также быстро и бесплатно, как и на портале Электронного правительства. Предполагается, что такие инициативы помогут снизить нагрузку на egov.kz и позволят гражданам получать госуслуги посредством любых удобных каналов. Для получения услуг на 1cb.kz достаточно авторизоваться на сайте, выбрать услугу и указать сведения для запроса.

Для проверки собственных нарушений (в том числе правил ПДД) пользователю необходимо ввести свой ИИН и данные удостоверения личности. По итогам проверки пользователь получит сведения обо всех своих действующих административных нарушениях. Также можно проверить штрафы о нарушении ПДД по любому автомобилю при наличии сведений о госномере авто и номере техпаспорта. Чтобы проверить штрафы юрлица достаточно знать БИН и дату регистрации компании.

Сервис по проверке административных нарушений был реализован, благодаря содействию Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. Доступность и простота получения госуслуг среди населения активно реализуется на разных площадках и при участии государственнымх источников информации в рамках долгосрочной программы Правительства «Цифровой казахстан».

В ближайших планах Первого кредитного бюро - довести количество доступных услуг на сайте до 30 самых востребованных для казахстанцев. Следует отметить, что все государственные услуги оказываются бесплатно.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -