Казахстанцы в один клик смогут проверить наличие признаков финпирамиды у компаний

5715
Фото: Руслан Пряников/Kapital.kz

Бот в мессенджере Telegram, разработанный АФМ, поможет казахстанцам обезопасить себя от действий мошенников, вовлекающих в финансовые пирамиды, передает DKNews.kz.

Ссылка на Telegram-бот

Пользователю достаточно ввести ссылку на сайт компании/организации, Instagram-страницу, группу VKontakte либо Telegram-канал в формате https://internet.zzz (com, ru, kz и др.) либо internet.zzz (com, ru, kz и др.).

Кроме того, есть возможность проверки через БИН компании, которая предлагает вам заработок.

На первом этапе запуска с одного аккаунта в мессенджере Telegram возможно отправить не более 5 запросов в сутки.

В 2022 году АФМ по фактам создания финпирамид окончено 85 уголовных дел, ликвидировано 29 финпирамид. Состоялись приговоры по 15 делам, осуждено 23 лица.

Агентство продолжит активную борьбу с мошенниками, вовлекающими в финансовые пирамиды и в очередной раз призывает граждан быть бдительными и не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации.

Телефон доверия: 8 (7172) 708-478

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -