Какую криптовалюту можно добывать в Казахстане без получения лицензии

36418

После вступления в силу новых законов о майнинге в Казахстане майнерам придется либо получать лицензию и работать через аккредитованные казахстанские пулы, либо прекращать майнинг криптовалюты. Впрочем, есть и третий путь - это генерация криптовалют, отличных от биткоина и работающих не на алгоритме консенсуса Proof-of-Work (PoW). Высокое энергопотребление майнинга биткоина и аналогичных криптовалют угрожает стабильной работе системе электроснабжения, что и подтолкнуло казахстанские власти к введению обязательного лицензирования майнинговых мощностей. Но криптовалюты, которые не добываются на энергоемком вычислительном оборудовании, не подпадают под новые правила.

Одни из таких энергосберегающих криптовалют - нативная монета PLCUX блокчейн-экосистемы PLC Ultima. Блокчейн этой экосистемы позволяет добывать новые монеты с помощью всего лишь смартфонов и не требует покупки дорогостоящего оборудования или организации центров обработки данных с высоким энергопотреблением. Достаточно установить на смартфоне два приложения из магазинов AppStore или Google Play, Ultima Wallet и Ultima Farm, или зарегистрироваться на сайте. Такой вид майнинга получил название минтинг – от английского to mint, чеканить. В отличие от майнинга минтинг не подпадает под новые регуляторные правила Казахстана, так как не угрожает национальной системе энергоснабжения и не создает дополнительную нагрузку на электросеть.

После регистрации пользователь, который хочет участвовать в генерации новых монет, пополняет кошелек платформы PLCUX и замораживает их на выбранный срок в своем кошельке. Участники ежемесячно получают вознаграждение от системы в виде новых монет. Распределением занимается смарт-контракт, который автоматически рассчитывает, сколько монет причитается пользователю пропорционально количеству его замороженных PLCUX и выбранной цифровой лицензии.

PLCU в экосистеме играет роль монеты для проведения платежей, трейдинга, тогда как PLCUX – это монета, необходимая для участия в генерации новых монет.

Генерация новых монет в блокчейне PLC Ultima похоже на работу смарт-контракта в блокчейне EThereum после его перехода на Proof-of-Stake. Но алгоритм консенсуса, используемый в блокчейне PLC Ultima, является собственной разработкой команды PLC Ultima и имеет в основе элементы кодов таких криптовалют, как биткоин, Monero и Litecoin.

Сгенерированные таким образом монеты можно вывести на сторонние криптобиржи, такие как MEXC, HitBTC и другие, и обменять на биткоины, стейблкоины или фиатные валюты. Монеты можно также потратить внутри экосистемы PLC Ultima, оплатив услуги одного из множества ее сервисов. Интерес к монетам экосистемы проявляют во многих странах мира. В Индии в декабре 2022 года PLCU вошла в топ-10 самых торгуемых монет.

Экосистема PLC Ultima - это платформа, наполненная различным децентрализованными приложениями для ежедневного использования. Сервисы PLC Ultima нацелены на рядовых пользователей без глубоких технических познаний в блокчейне и криптовалютах. Благодаря такому позиционированию на рынке количество пользователей PLC Ultima превысило 1,5 миллиона человек из 120 стран мира всего за год после запуска. Среди наиболее посещаемых сервисов экосистемы - децентрализованный маркетплейс PlatinDeal, где можно покупать товары - от бытовой техники до одежды и даже ювелирных украшений, оплачивая их различными криптовалютами. Помимо этого, в экосистеме PLC Ultima работает краудфандинговый сервис Platin Hero для поиска единомышленников при запуске новых проектов, и дебетовая карта PLC Card с возможностью пополнения с помощью дюжины ведущих криптовалют (BTC, ETH, LTC, USDT, PLCUX и др.) и нескольких фиатных валют и высокими дневными лимитами трат (до 150 000 евро).

Проект PLC Ultima был запущен в 2021 году известным экспертом в области децентрализованных приложений, венчурным инвестором и одним из 100 ведущих бизнесменов ОАЭ Алексом Райнхардтом. Его первоначальной миссией было создать систему, позволяющую жителям развивающихся стран без вложений и глубоких технических познаний приобщиться к миру цифровых активов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -