Опубликованы основные приоритеты надзорной политики банковского сектора на 2023 год

14937
Фото: Adobe Stock

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) опубликовало приоритеты надзорной политики банковского сектора на 2023 год, передает DKNews.kz.

Основные надзорные приоритеты, указанные в настоящем документе, позволяют систематизировать надзорный процесс и полноценно использовать риск-ориентированный подход в надзорной политике.

В текущем году надзорные ресурсы Агентства будут сосредоточены по следующим основным направлениям:

  • проведение ежегодной надзорной оценки банков в рамках методологии SREP, в том числе анализ выполнения банками внесенных в 2022 году в законодательство требований по представлению отчета по соблюдению внутренних процессов ICAAP/ILAAP и разработке внутренней методологии и расчета внутреннего (экономического) капитала;
  • проведение очередных процессов регулярного AQR и надзорного стресс-тестирования;
  • усиление регулирования на консолидированном уровне.

Определение основных приоритетов надзорной политики Агентства в отношении банковского сектора призвано обеспечить эффективность надзорного процесса и повысить прозрачность и предсказуемость действий финансового регулятора.

Документы можно найти на официальном сайте Агентства по следующим ссылкам.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -