Обмен сведениями кредитных историй: новый шаг к финансовой интеграции в ЕАЭС

16403
Фото: Б.Серикбай / Пресс-служба Сената

Депутаты Комитета Сената по финансам и бюджету на расширенном заседании обсудили закон «О ратификации Соглашения о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках Евразийского экономического союза», передает DKNews.kz.

Соглашение направлено на создание условий для обмена сведениями кредитных историй в рамках Евразийского экономического союза. Документом устанавливается механизм, порядок и условия обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, а также минимальный перечень информации, подлежащий трансграничному обмену. Кроме того, Соглашение определяет основные принципы защиты прав и законных интересов потребителей, поставщиков финансовых услуг при оформлении кредитных отношений, полномочия органов, регулирующих финансовый рынок государств-членов.

По итогам обсуждения членами Комитета было принято решение направить закон на рассмотрение на заседании Палаты.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -